Правильно ли единоличное рассмотрение дела в кассации?

На определение районного суда о правопреемстве подал частную жалобу. Апелляция отменила определение суда первой инстанции как незаконное, перешла к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции и вынесла новое определение о правопреемстве. На апелляционное определение в части удовлетворения заявления о правопреемстве подал кассационную жалобу. Суд возбудил кассационное производство и перешел к единоличному рассмотрению дела. Обычно кассация рассматривает дела в составе трех судей. Правильно ли поступила кассация в моей ситуации перейдя к единоличному рассмотрению дела?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Как правило, кассационная жалоба в суде общей юрисдикции рассматривается коллегией из трёх судей (ст. 376 ГПК РФ, ст. 382 ГПК РФ). Однако вопрос о принятии жалобы к производству и о возбуждении кассационного производства (предварительная стадия) действительно может решаться единоличным судьёй. Само рассмотрение дела по существу должно проходить в составе коллегии из трёх судей. Если производство уже возбуждено и судья единолично рассматривает жалобу по существу, это является нарушением установленной процессуальной процедуры. В таком случае у вас есть основания для заявления об отводе либо для обжалования итогового судебного акта.
Если нужна помощь с составлением заявления или обжалованием — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Саргсян Гарик Смбатович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Семен! Согласно пункту 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса РФ, кассационные жалобы и представления на вступившие в законную силу судебные акты рассматриваются судьей кассационной инстанции единолично и без проведения судебного заседания. Это касается судебных приказов, решений мировых судей, апелляционных определений районных судов, а также решений и определений, вынесенных по результатам их обжалования, и дел, рассмотренных в порядке упрощенного производства. Вероятно, ваша ситуация подпадает под условия для такого рассмотрения кассационной жалобы.

С уважением, Адвокат Саргсян Гарик, Волгоград.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По закону (статья 379.5 ГПК РФ), кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дела коллегиально, то есть в составе судьи-председательствующего и двух судей, если иное не предусмотрено. Единолично судья может принимать решения на этапе изучения кассационной жалобы и возбуждения кассационного производства, но не при рассмотрении дела по существу.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, кассационный суд поступил правильно, перейдя к единоличному рассмотрению дела, согласно статье 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в ватсап или в телеграмм, номер указан в профиле. (это ПЛАТНО)💰
Фарафонтов Евгений Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, в соответствии с ч. 10 ст. 379.5 ГПК РФ.