НПФ на СФР?

Здравствуйте,хотел бы перейти с НПФ в государственный,НПФ у меня Сбер,прошло уже 10 лет наверное уже как я в НПФ ,мне сказали переход только через пять лет,если пропустил начало года то опять пять лет ждать или потеряешь накопления,так когда можно перейти в государственный фонд?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

5-летний период влияет на сохранение инвестиционного дохода от размещения ваших средств в НПФ.

Т.е надо понимать, что в НПФ этот вы перешли ранее 5 лет назад. Если вы хотите сохранить инвестиционный доход, то ждите 5 лет. Если не хотите, можете перейти в любое время.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, раз в пять лет. Заявление о переходе подается в территориальный орган СФР или через портал Госуслуги не позднее 1 декабря текущего года. Перевод средств осуществляется в следующем году

Любые уточнения, а также подробная консультация осуществляется в Telegram или WhatsApp. Для перехода в Telegram или WhatsApp нажмите на значок справа.