Программа 'переселение соотечественников' в Калмыкию для бесплатной растаможки авто?

Здравствуйте! У меня есть гражданство РФ, но прописан я в Приднестровье. Могу ли я воспользоваться программой "переселение соотечественников" для того, чтобы бесплатно растаможить свой автомобиль? Или есть какие-то иные способы получения льгот на растаможку

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Программа “переселение соотечественников” предназначена для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих переехать на ПМЖ в Россию. Если у вас уже есть гражданство РФ, воспользоваться этой программой и получить льготы на растаможку автомобиля не получится. Льготы по растаможке положены только участникам программы при въезде на территорию РФ на постоянное место жительства впервые.
Иных официальных способов для граждан РФ растаможить автомобиль бесплатно нет.
Если нужна помощь — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Виктор

"наличие гражданства РФ не является причиной для отказа в участии в программе переселения соотечественников. Программа предназначена для соотечественников, проживающих за рубежом, но не исключает граждан РФ, проживающих за пределами России. "
Интернет дает такой ответ

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вы правы, по закону наличие российского гражданства не исключает участия в программе “Переселение соотечественников”, если вы постоянно проживаете за рубежом. Но на практике большинство регионов принимают в программу иностранцев или лиц без гражданства, либо граждан РФ с долгосрочным проживанием за рубежом и отсутствием регистрации в России.
Очень важно:
— Программы в некоторых регионах действительно принимают граждан РФ, проживающих за пределами России (например, Приднестровья).
— Если вы вступите в программу, сможете подать на льготную растаможку автомобиля как участник переселения только один раз и в течение ограниченного срока после въезда. Рекомендую:
— Обратиться в миграционный центр или администрацию выбранного вами региона переселения для уточнения условий.
— Уточнить, принимают ли именно граждан РФ на вашу территорию, и узнать список документов.
— Все решения о предоставлении льгот принимают региональные органы и таможня — стоит убедиться в их позиции до оформления.