Здравствуйте!
Подскажите, внесут ли в РНП, если в срок не подписали контракт по 44-ФЗ из-за технических неполадок?
Здравствуйте!
Ситуация распространенная.
На данный момент однозначно точный ответ будет давать не правильно, решение не юрист/адвокат принимает.
Но исходя из практики ФАС, и судебной, отвечу следующим образом.
Что касается технической неисправности.
Если это неисправность компьютера, тот тут важно обратиться в этот же день в сервис/к мастеру, чтобы была возможность зафиксировать неисправность и факт обращения с технической неисправностью. Подтвердить это может, например, предоставленный акт дефектовки/акт осмотра/заказ-наряд. Такой документ нужно подкрепить к своей позиции в рамках рассмотрения в ФАС
Если это неисправность площадки, то тут рекомендую изначально использовать ГИС «Независимый регистратор», обеспечивает видеофиксацию всех действий на электронных площадках. В независимости от использования ГИС «НР», запросить официальный ответ от площадки о неполадках в этот день и время. Зафиксировать скрин-шотом и видео неполадки. Все это подкрепляется к своей позиции в ФАС.
Также, важно будет совершить действия, которые показывают, что не было умысла уклоняться от подписания контракта:
- подписать контракт на бумажном носителе, выслать на электронную почту Заказчику и почтой (письмо с описью);
- если необходима была банковская гарантия, то представить данные о ее оформлении;
- если необходима было перевести Заказчику обеспечение, то подтверждение перевода;
- если для исполнения контракта необходимо было закупить товар/заказать услугу, то представить подтверждение, что совершили такие действия в целях исполнения обязательств.
Учитывается совокупность подтвержденных факторов.
Если необходима помощь в подготовке документов и представлении интересов, то обращайтесь. Успехов!
Здравствуйте!
Понимаю вашу ситуацию и хочу помочь разобраться. Внесением информации в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) занимается Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В каждом случае решение принимается индивидуально, на основе анализа всех обстоятельств.
Если в срок не был подписан контракт по 44-ФЗ из-за технических неполадок, это может быть уважительной причиной. Однако решение о внесении в РНП будет зависеть от того, насколько убедительно вы сможете доказать наличие этих неполадок и их влияние на вашу возможность подписать контракт.
Для того чтобы избежать подобных ситуаций в будущем и защитить свои интересы, рекомендую обратиться ко мне за юридической помощью. Я смогу провести детальный анализ вашей ситуации, подготовить необходимые документы и представить ваши интересы в ФАС.
Буду рад помочь вам разобраться в этом вопросе и предложить оптимальное решение. Обращайтесь, и мы вместе найдём выход из сложившейся ситуации.