Может ли участник СВО уволится по окончанию контракта. Нарушены все права . Что делать ?

Подписал контракт на СВО . Получил осколочное ранение удалена кость руки на 3.5 см. Контракт закончился 08.01 .2025 03.01.2025 закинули на б/з . Попал в плен . 23.07.2025 обменяли . Медицинскую помощь не оказали . ВВК комиссию не прошли . Забрали обратно в часть .

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Если состояние здоровья, вызванное пленом или возрастом, существенно препятствует выполнению обязанностей, можно подать официальное прошение об увольнении. Правовые нормы предусматривают, что тем, кто не может соответствовать требуемым стандартам из-за травмы или возраста, может быть предоставлено освобождение от службы, хотя для этого требуется документальное подтверждение и рассмотрение военными властями.Чтобы начать процесс увольнения, нужно подать письменный рапорт на имя командира воинской части. По данным военных юристов, секретный Указ Президента №580-ДСП разрешает увольнять контрактников по некоторым обычным основаниям (истечение срока контракта, пенсионный возраст, тяжёлое ранение/инвалидность и др.), но только в исключительных случаях и с одобрения аттестационной комиссии.После плена часто признают временную или полную негодность (по психическому или физическому здоровью) и комиссуют. Могут провести военно-врачебную комиссию, и если подтвердится ПТСР или другие нарушения, человек подлежит увольнению по состоянию здоровья. Если военнослужащий в ходе участия в СВО получил травму, контузию, обострение болезни или психическое расстройство, он имеет право потребовать прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК). Именно она определяет, способен ли он дальше нести службу. Даже находясь на СВО, военнослужащий может быть эвакуирован в тыловой госпиталь для прохождения обследования и комиссии.

Эльвира Докука

Лариса Ивановна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Эльвира Докука
Лариса Ивановна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Буду благодарна за Ваш отзыв в соответствующем разделе в моем профиле. Это поможет мне в работе

Отвечает юрист

Вам необходимо пройти ВВК (военно-врачебную комиссию) для получения заключения о состоянии здоровья и возможности продолжать службу. Если Вас не допускают к ВВК или задерживают прохождение, напишите рапорт командованию с требованием направления на комиссию. При необходимости обратитесь с жалобой в военную прокуратуру или горячую линию МО РФ. Если нужна помощь, пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Харыбин Михаил Андреевич
Отвечает адвокат

Добрый день, не может на основании указана президента рф о мобилизации.