Здравствуйте! Муж контрактник, участник СВО получил гос. награду Жукова. Проложена ли ему выплата в размере 1мил.руб. за гос. награду в КЧР?
Письменная консультация
Общие положения о выплатах за государственные наградыВ соответствии с нормативными актами Российской Федерации, гражданам, награжденным государственными наградами (в том числе орденом Жукова), предусмотрены выплаты или меры социальной поддержки. Размер выплат, а также их наличие, зависят от конкретных региональных программ, федеральных нормативных актов и решений местных властей.2. Правовой статус награды Жукова и выплаты за нееОрден Жукова — одна из высоких государственных наград РФ, присуждаемая за выдающиеся достижения в области военной деятельности. В соответствии с федеральным законодательством, за получение ордена Жукова не предусмотрена автоматическая выплата в размере 1 миллиона рублей.3. Возможные региональные выплаты в КЧРВ некоторых регионах РФ существуют программы социальной поддержки или выплаты ветеранам, участникам СВО или обладателям государственных наград. Однако, на сегодняшний день, в нормативных документах КЧР не закреплено право на выплату в размере 1 миллиона рублей за получение ордена Жукова.4. Выплаты для участников СВОФедеральное законодательство предусматривает меры поддержки участникам СВО, в том числе денежные выплаты, льготы и социальные пособия. Но эти выплаты не связаны напрямую с наличием наград, а предоставляются в рамках отдельных программ и условий.5. ИтогНа текущий момент, официальных данных о том, что участнику СВО, награжденному орденом Жукова, положена выплата в размере 1 миллиона рублей в КЧР, не существует. Если в регионе действительно есть подобная программа, она должна быть закреплена в соответствующих нормативных актах или решениях региональных властей.6. Рекомендуемые действияОбратиться в органы социальной защиты или местную администрацию КЧР для получения официальной информации о наличии таких выплат. Следить за объявлениями и нормативными актами, касающимися поддержки участников СВО и награжденных лиц в регионе.ИтогНа данный момент, подтвержденных данных о выплате в размере 1 миллиона рублей за награду Жукова в КЧР нет. Если есть конкретные региональные программы, их условия необходимо уточнять у соответствующих властей.
Денежное вознаграждение 5 окладов.