Как получить пенсию по потере кормильца?

Как можно оформить пенсию по потере кормильца, если мы с покойным супругом были в разводе имеем общую дочь, ей пенсию оформили, а мне отказали в связи с тем что мы развелись, но в добавок я оформлена как самозанятый и по уходу за пожилым человеком, и если я всё это закрою возникнет ли у меня право на получение пенсии по потере кормильца в месте с дочерью?

Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист
Добрый день, Виктория, к сожалению право на пенсию по случаю потери кормильца имеют супруга, в вашем случае при оформлении развода вы лишились права на пенсию по случаю потери кормильца.
Вопрос по трудовому или пенсионному праву? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте, если помочь была полезной!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если на момент смерти брак был расторгнут, то пенсия по потере кормильца бывшей супруге не положена вне зависимости от ее трудоустройства.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Виктория
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Вы не являлись иждивенкой умершего на день его смерти - вы развелись. Оформить пенсию по потери кормильца не получится, он не был вашим кормильцем.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.