При продаже жилой недвижимости долю несовершеннолетнего ребенка по требованиям органов опеки внесли на банковской счет.
На данный момент приобретено жилое имущество с улучшением жилищных условий. Как правильно выделить долю ребенку и разморозить денежные средства с банковского счета?
Для выделения доли ребёнку и разморозки средств с банковского счёта необходимо:
Оформить покупку нового жилого имущества с соблюдением права ребёнка на долю (например, выделить ему долю в праве собственности на приобретаемую квартиру, не меньшую, чем была ранее).
Обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о разрешении перечислить (перевести) деньги со счёта ребёнка для оплаты его доли в новом жилье. Предоставить пакет документов:
– договор купли-продажи нового жилья;
– выписку из ЕГРН;
– документы о составе семьи;
– справку о счёте;
– заявление на разрешение использования средств.
После получения разрешения опеки банк разморозит средства и они могут быть использованы для покупки или оформления доли на ребёнка.
Если нужна помощь — пишите!