Носит ли закон №1510 добровольный характер касаемо цифрового профиля? Пустят ли меня в РФ если нет возможности его сделать заранее?
Закон №1510-ФЗ (Постановление Правительства РФ от 07.11.2024 №1510), который вводит цифровой профиль иностранного гражданина через мобильное приложение «Госуслуги RuID», носит экспериментальный и пока добровольный характер в части подачи предварительной заявки на въезд в Россию. Согласно официальным ответам МВД России и Минцифры, оформление цифрового профиля и подача заявления о въезде через RuID не являются обязательными для пересечения границы. Если у иностранца нет возможности заранее подать заявку через RuID, это не будет основанием для отказа во въезде в РФ, при условии наличия всех необходимых обычных документов. Если я вам помог, вы можете написать положительный отзыв. Спасибо.
Закон №1510-ФЗ о цифровом профиле пока носит добровольный характер — оформление цифрового профиля не является обязательным требованием для въезда в РФ. Вас пропустят в Россию и без цифрового профиля, если у вас есть все необходимые обычные документы. Если нужна помощь — пишите!