У меня 1/3доли в квартире. В квартире живет другой дольщик, и против продажи, и покупать не хочет. Мне нужно срочно продать свою долю, но как это сделать?
Добрый вечер! У меня 2 вопроса. Опишу ситуацию. Я являюсь собственником доли в квартире. Второй собственник моя бабушка так же проживающая в квартире. Так же с нами живет моя мать и ее сын (2 года) ( мой брат) и ее муж ( мой отчим) Мать и сын прописаны в квартире, муж не прописан, но имеет во владении 2 приватизированные комнаты по адресу воронежская улица. Квартира в которой мы все проживаем по адресу загородное шоссе. Так же в квартире прописанна моя тетя и ее сын ( 4 года), но они живут отдельно. 1) будучи собственником доли имею ли я право требовать возмещение ущерба за сломанный замок на двери моей комнаты с матери? Мне 17 лет. Имею ли я право сделать это в 18? Имею ли я право установить замок в 17 или 18? 2 ) Я будучи собственником доли и моя бабушка будучи собственником 2 доли желаем выписать мою мать и ее несовершеннолетнего сына. Как мы можем это сделать?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Полагаю, что в описанной ситуации, 17-летний собственник доли в праве собственности на квартиру не вправе претендовать и требовать возмещения ущерба за сломанный на двери его и его матери замок. Однако, если наличествует соглашение, заключенное с иными собственниками которым наличие указанного замка предусмотрено, то вправе претендовать, однако требовать в судебном порядке может не лично, а через законного представителя, действующего в его интересах. Указанный вывод следует из совокупного толкования положений ч. 4 ст. 37 ГПК РФ, ч. 1 ст. 247 ГК РФ, решения Приокского районного суда г. Нижний Новгород Нижегородской области от 02 ноября 2017 г. по делу N 2-1513/2017 и сформулированных и процитированных ниже правовых позиций судов, из которых следует, что установка замка в отсутствие соглашения с иными долевыми собственниками не является правомерной, а следовательно действия по устранению этого замка могут быть расценены в качестве правомерной самозащиты гражданских прав, не влекущей оснований для возложения обязательства по возмещению причиненного вреда имуществу. Относительно возможности самостоятельной установки замка, при условии наличии вышеупомянутого соглашения, полагаю, что рассматриваемая в контексте описанной ситуации сделка носит характер мелкой бытовой и может быть осуществлена 17-летним гражданином самостоятельно на основании п. 4 ч. 2 ст. 28 ГК РФ, однако, обращаю внимание на то, что "законодатель не ставит в зависимость понятия мелкой бытовой сделки от минимального размера оплаты труда, минимальный (максимальный) предел суммы мелкой бытовой сделки определяется судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела." (см.: Решение Чкаловского районного суда Нижегородской области от 14 ноября 2017 г. по делу N 2-421/2017).
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Может ли человек, имеющий 1/2 доли в квартире, жить в этой квартире, не имея прописки в данной квартире?
Фадеев Артем Владимирович
Здравствуйте! Естественно, как собственник квартиры вы имеете права владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Нужно иметь ввиду, что согласно ст. 19.15.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении. Однако, если регистрация в ином помещении, находится в этой же субъекте Федерации, что и ваша квартира, то ответственность за это не предусмотрена. "2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае: представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;"
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый, безусловно, может
Можно ли подарить долю в квартире детям, если квартира в ипотеке и часть ипотеки погашена материнским капиталом?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
После полного погашения ипотеки или с разрешения банка
Ким Галина
Добрый вечер. В первую очередь, вы должны ипотеку погасить, снять все обременения с квартиры, выделить доли детям, а только потом дарить или иным образом отчуждать квартиру по сделкам. В период оплаты ипотеки банк не даст согласие на дарение, поскольку это имущество банка. По имущественным вопросам звоните 8960-163-72-68
Квартира, приватизированная в 1992 году, находится в совместной собственности семьи из четырех совершеннолетних человек. Доли собственников в ЕГРН не зарегистрированы. Один член семьи намерен продать свою долю остальным членам семьи или кому-то одному. Какой порядок действий нужно выполнить ? Как в этом случае применяется статья 254 п.2 ГК РФ ?
Перцев Сергей Викторович
Для продажи доли в общей совместной собственности необходимо выделить долю. Доля определяется как по соглашению сторон, так и в судебном порядке. Об это как раз говорит эта статья ГК. Отмечу, что имеет место приоритетное права выкупа доли.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Доли по 1/4 по всем собственникам должны быть выделены соглашением сторон с последующей регистрацией, а далее продаж при соблюдении требований ст. 250 ГК РФ. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь 89087389208
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я хочу продать свою долю в квартире своему сыну. Нужно ли обращаться к нотариусу? Если нужно, то каким образом я могу переписать долю без нотариуса (подарить или через юриста в МФЦ)?
Пилипенко Максим Алексеевич
Добрый день. К сожалению, без нотариуса это невозможно. Единственное исключение - когда все участники долевой собственности дарят свои доли.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отчуждение доли в недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Доли передаются (дарение, купли-продажи) через оформление сделок у нотариуса.
У меня два вопроса. 1) Если я продаю свою долю квартиры одному из сыновей (один проживает со мной, второй не проживает), то ему положен налоговый вычет? 2) Если положен, то каким образом он может подтвердить в налоговой декларации, что он купил долю, если деньги будут переданы наличкой?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
При покупке квартиры на вторичном рынке для получения вычета важно, чтобы продавец квартиры не был близким родственником покупателя. При покупке квартиры у взаимозависимых лиц вычет не дадут. С точки зрения налогового права взаимозависимыми считаются супруги, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (статья 105.1 НК РФ). При сделках с ними право на возвращение средств не возникает. На остальных родственников это ограничение не распространяется.
Здравствуйте. Купили мы с супругой квартиру в ипотеку и оформили на двоих в собственность, спустя 6 лет развелись. Хочу выкупить у нее свою долю, как правельно это сделать, может ли она отказаться от своей доли в квартире?
Новиков Алексей Петрович
Если квартира в ипотеке, то на квартире имеется обременение ипотекой, которое препятствует сделкам с ней, в т.ч. с долями. Если согласуете с Банком такую сделку, то можете выкупить долю по договору купли продажи. Отказаться от доли невозможно.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, в предварительном заседании можно решить вопрос миром, заключив мировое соглашение. Пишите в вацап если нужна помощь. Удачи
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При согласии банка можете решить в досудебном порядке. Переоформлять переход права собственности по дарению не стоит.
Был единственный собственник квартиры, дал в дарение ребенку и жене по 1/3 доли жена хочет развестись может ли она продать долю свою и ребенка?
Богданова Людмила Юрьевна
Да может.по закону она и ребенок на основании договора дарения стали собственниками 2/3 квартиры.но перед продажей она обязана предложить Вам выкупить у нее доли. А договор дарения Вы не расторгните так как Вы дееспособный были в момент совершения сделки.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте после развода может но необходимо согласие органа опеки чтобы не было ущемление прав несовершеннолетнего. Удачи
Зубов Вадим Васильевич
Согласен полностью с коллегами (и добавить нечего).
Ким Галина
Да, может продать. Доля ребенка продается при одобрении опеки, вы же имеете преимущественное право выкупа доли по ст 250 ГК РФ. Вернуть можно или нет подаренную супруге долю по договору дарения зависит от конкретных обстоятельств дела. Общие условия отмены в ст. 578 ГК РФ. Отмена дарения
Здравствуйте. Хочу продать долю в не приватизированной квартире. По закону я не имею право продать муниципальную собственность. Могу ли я оформить нотариально заверенную бумагу о том,что я обязуюсь выписаться в течении определённого срока?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте а какая может быть доля в неприватизированной квартире?
Зубов Вадим Васильевич
Вы можете данное обязательство сделать и без нотариуса, всё равно продать Вы ничего не сможете. Нечего продавать, она Вам не принадлежит, нельзя её купить.
Мерзляков Сергей Леонидович
подобные действия не предусмотрены законом
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Чтобы продать долю в муниципальной квартире, сначала её надо приватизировать и стать собственником квартиры ( доли) и только после этого ею распоряжаться
Ким Галина
Какая взаимосвязь между вашим намерением продать долю и выписке из квартиры?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы не имеете право продавать долю в муниципальной квартире. Нужно приватизировать. Затем продавать. Выписка из квартиры будет после продажи. Кто вам сказал, что нужно оформлять нотариально выписку из квартиры? Если нужна подробная консультация по приватизации, продажи, возможных рисках при сделках, обращайтесь
Здравствуйте, я являют 1/5 доли собственником квартиры, квартира 100 квм, проживаю с мужем ( я подарила ему часть от своей доли), так же проживают и другие собственники. Эти люди не дают нам спокойно жить , запретили пользоваться кухней, кладовкой , планируем подавать в суд на определение порядком пользования, пока накладно выходит. Не раз оскорбляли , угрожали, мы это все засняли и написали заявление участковому, прокуратуру- ни кто не пришел. Главная зачинщица постоянно провоцирует, сегодня не пропускала к выходу из квартиры, потом начала в спину говорить оскорбления. Мы понимаем, что проще всего продать долю и уехать , но это жилье невозможно продать за свою стоимость, а на 1,5 млн , мы даже комнату не возьмем , ипотеку не потянем. Как можно урегулировать эту ситуацию, если органы не реагируют? Спасибо
Розетов Владимир Симонович
Здравствуйте. Вы предприняли и планируете правильные действия. Если соответствующие органы не реагируют, то надо обращаться с жалобами на их бездействие в вышестоящие органы.
Чуприкова Виктория Витальевна
Любой из участников долевой собственности вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, если сособственники не смогли достичь между собой соглашения. Чтобы продать свою долю постороннему лицу, нужно сообщить другим собственникам квартиры, что вы хотите продать свою долю. Отправьте извещение каждому собственнику. Если вы решили продать долю одному из собственников, уведомление направлять не надо. Есть еще вариант, но очень сложный - доказать, что единственной целью покупки доли в квартире было желание ущемить права проживающих в ней граждан. В судебной практике применяют ст. 10 ГК (о недопустимости злоупотребления правом) в спорах о вселении собственника незначительной доли.
Плющева Марина Ивановна
Здравствуйте, Вам нужно сходить к участковому и спросить какие меры были приняты в отношении вашего заявления и запросить письменный ответ, также обратиться в прокуратуру и от них запросить письменный ответ по вашему заявлению, затем обратиться в суд для разрешения вашего вопроса, а так же в ЖКХ с заявлением о разделении счета на оплату коммунальных услуг. Конечно лучше если Вашим делом займется специалист.
Яковлев Евгений Алексеевич
пока не выделите (через суд) долю в натуре или не продадите свою долю ни чего не получиться. Только раздел и съезд.
Ким Галина
Оскорбления -административная ответственность - обращайтесь с заявлением с приложением доказательств оскорбления, а не голословным утверждением. Угрозы жизни и здоровью уже уголовная сфера - также заявление с доказательствами. По суду определяйте доли в натуре. Продавайте выделенную долю.
Человек умер в 2007 году у него есть две дочери, но одна из дочерей выписалась из квартиры и сменила фамилию. Имеет ли она право на долю в квартире и как её оформить
Золдак Сергей Анатольевич
Как наследница 1 очереди дочь имеет право на долю в наследстве. Из за пропущенного срока может оформить только в судебном порядке
Зубов Вадим Васильевич
Понятное дело, что прошло 6 месяцев. Однако: срок можно восстановить или установить факт принятия наследства.
Плющева Марина Ивановна
Здравствуйте, да имеет, нужно обратиться к нотариусу с документами подтверждающими родство в данном случае свидетельство о рождении и смене фамилии
Ким Галина
Если квартира в праве собственности наследодателя, дочь является наследником 1 очереди - имеет право на долю в наследстве. Если квартира муниципальная - нет никаких прав на нее. С учетом того, что у наследодателя 2 наследника, другая дочь могла принять наследство. Вполне вероятно может быть спор о праве. Нужно разбираться детально в ситуации. Понадобится работа по делу, звоните.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Проблема решается в судебном порядке. Если другая наследница (дочь) не будет спорить о праве на долю с другой наследницей, суд пройдет по легче если же спор о праве на часть наследства возникнет, то придеться позаботиться заранее о сборе доказательств. Если нужна будет помощь в деле, обращайтесь
Здравствуйте, являюсь владельцем доли в общедолевой квартире, это единственное мое жилье, другие собственники решили продать свои доли, тк в них не заинтересованны, я отказалась продавать и выкупать их доли. Они привели знакомую им юриста, которая начала шантажировать, угрожать ( что я буду жить в туалете, моя доля там будет, а другие доли будут занимать цыгане), дала свои контакты и фио, посмотрела в интернете, а этот номер принадлежит агенству, данный юрист там не работает, потом ввела юрист N, вышел ее сайт с другим именем и номером,но с ее фото! Потом пришел риелтор, которая пообещала, в пределах Москвы ,найти мне квартиру за 3 млнр в новостройке! Конечно , это вранье. После моего отказа, собственники начали ежедневно меня оскорблять и вынуждают продать долю вместе с ними , тк мне же обещали найти однушку 20+квм в Москве! Переписка с риелтором, номера телефонов на листочке незваных гостей сохранила, написала заявление в полицию по факту мошеннических схем и принуждение к продаже. Скажите, будет ли что то зачинщикам? Они не оставляют в покое, сейчас возможности брать ипотеку нет
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Ситуация неоднозначная, но полиция не желает работать. Если откажут в полиции, пишите
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для возбуждения уголовного дела нужны весомые доказательства, подтверждающие угрозы, направленные на причинение вреда здоровью, жизни. Это же касается оскорблений. При иных обстоятельствах будет отказ. Можете не продавать свою долю - это ваше право. Защитить своё право в общей долевой собственности можно в судебном порядке.
Бронштейн Александр Михайлович
Полагаю, что ничего никому не будет. Обратитесь в суд с иском о выделении доли в натуре, если это позволяет квартира.
Оганесян Арег Каренович
пишите заявление в полицию, подтверждайте доводы доказательствами
Здравствуйте, у меня была доля в квартире , второй собственник моя мать,я купила у нее долю в квартире на средства материнского капитала, стала собственником всей квартиры, доли детям выделены. Могу ли я сделать дарение своей доли в квартире, опять своей матери?
Золдак Сергей Анатольевич
Теоретически можете
Огневский Никита Владимирович
Здравствуйте, свою долю конечно можете подарить
Чурсин Олег Александрович
Можете
Ким Галина
Можете, но не забывайте, что такие сделки вполне могут быть проверены прокуратурой.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Подарить можете, только не понятно, для чего это, лишние хлопоты.У следственных органов может возникнуть вопрос об обналичивании мат.капитала.
Зубов Вадим Васильевич
<p>Здравствуйте!</p>
<p style="text-align: justify;">Согласно ст. 421 ГК РФ (Свобода договора) - граждане и юридические лица свободны в заключении договора.</p>
<p style="text-align: justify;">Согласно ст. 10 ГК РФ (Пределы осуществления гражданских прав) - не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, <span style="color: #ff0000;"><strong>действия в обход закона с противоправной целью</strong></span>, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).</p>
<p style="text-align: justify;">Поэтому, если исходить из того, что в Ваших действиях нет противоправной цели, Вы конечно же можете подарить назад долю маме.</p>
<p style="text-align: justify;">(Я думаю, что <span style="color: #ff0000;"><strong>здесь вопрос немного в другом</strong></span>: долю Вы можете гонять туда-сюда хоть каждый день. А вот какова цель этого? Зачем? Нет ли здесь ошибки?) </p>
<p><a href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов).</a></p>
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне нужно выписать родственника из квартиры, доли в квартире у него нет, есть доля несовершеннолетней дочери, но она живёт с матерью, а он живёт на её доле, за коммуналку плачу я, пользуется всем купленным моим имуществом,пришел жить как год назад, до этого не жил тут вообще, у меня большая часть доли в квартире. Разделение счетов не делали. Подскажите как поступить в данной ситуации, уже очень надоело оплачивать и терпеть родственника в квартире.
Кулагин Роман Владимирович
Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете выписать в судебном порядке при наличие достаточных доказательств, суд удовлетворит требования.
Если нужна подробная консультация, составление иска, обращайтесь
Лючева Анна Сергеевна
Здравствуйте! Подавайте иск в суд о выселении. Если нужна будет помощь в составлении искового заявления то обращайтесь ко мне в ватсап или ВК
Ким Галина
Да, вы вправе подать иск о снятии с рег. учета. Удовлетворит суд ваши исковые требования либо нет зависит, в том числе, от обоснованности требований, доказывании обстоятельств, изложенных в иске в порядке ст. 56 ГПК РФ.
Понадобится детальная консультация, подготовка иска, звоните
Букина Светлана Алексеевна
Здравствуйте, Дарья! Для успешного разрешения иска о прекращении права пользования жилым помещением будет иметь значение:
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Снять с регистрационного учета его в квартире будет крайне проблематично сделать. Поскольку для этого нужно согласие всех участников долевой собственности. Определение порядка участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, а также определение порядка пользования жилым помещением гораздо реальнее в данной ситуации.
Бронштейн Александр Михайлович
Вам нужно определить порядок пользования долями со вторым собственником в судебном порядке. Представлять интересы ребёнка будет скорее всего мать. В этом случае можете определить порядок пользования так, чтобы вы пользовались всей квартирой. Тогда можно прекратить проживание родственника. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте.
Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Семейное право
Мы делили апельсин (квартиру) много нас, а он один. История быстрой побед
Адвокат
ЖКХ
Раздел лицевых счетов через суд: как это сделать и что нужно знать
Юрист
Гражданское право
Как продать долю в квартире: пошаговое руководство для собственников?
Юрист