Наследование гаража в гск с долгами?

Здравствуйте! Вопрос такой: у отца моего мужа был гараж в гск. Членские взносы он ща него не платил много лет. Умер в 2022 году. Муж вступмл в наследство по которому получил квартиру, про гараж мы не знали. Сейчас с нами связался председатель и просит написать отказную от гаража, говорит на нём долг по членским взносам. Мы не знаем как нам быть, в этом вопросе не компетентны! Нужно отказаться или есть возможность вступить в наследство? 6 месяцев уже прошло давно! С чего нам начать?

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Вступление в наследство через суд необходимо, когда оформление наследства у нотариуса невозможно или сопряжено с трудностями. Обычно это требуется при пропуске срока принятия наследства, отсутствии необходимых документов, спорах о наследстве, или фактическом принятии наследства без обращения к нотариусу. Следовательно, необходимо изучить документы по гаражу, проверить долг по членским взносам. Подготовить иск в порядке ГПК РФ, и обратиться в суд. Объем работы большой. Если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться за консультацией к юристу по наследственным делам.

Юлия
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Необходимо будет запросить у председателя ГСК документы (о выплате пая, размере долга, выписку из ЕГРН) и оценить целесообразность вступления в наследство. Пока не спешите подписывать отказную

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Юлия
Дмитрий Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.

Хабибуллин Ринат Рамилевич
Отвечает адвокат
нужно признать право собственности на гараж за Вашим мужем в судебном порядке. Срок не пропущен, т.к. срок принятия наследства один, а квартира оформлена вовремя.
буду признателен за Ваш отзыв, адвокат Хабибуллин Р.Р.
Юлия
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно в наследство вместе с долгами за три года принять, можно отказаться. Необходимо разбираться, что выгоднее
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Юлия

Выгоднее конечно принять за 3 года, но как это сделать? Председатель не согласен с таким заявлением! Начал пугать судом..

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Повторюсь: необходимо разбираться индивидуально

Юлия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.