Проблемы из за вопросов?

Могут ли возникнуть проблемы с правоохранительнымм органами из за заданных вопросов на таких сайтах как harant.ru или pravoved.ru?

Матюхин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат

Нет, сам по себе факт того, что вы задаёте вопросы на юридических сайтах, не образует ни правонарушения, ни основания для проверки. Обращение за консультацией к юристам является вашим законным правом.
Однако важно понимать, что мониторинг интернета действительно существует. В правоохранительных органах есть подразделения, которые отслеживают публикации и сообщения в сети для выявления признаков преступлений. Но интерес к пользователю может возникнуть только в том случае, если сам вопрос содержит прямые данные о готовящемся преступлении или признание в его совершении. Вызов для проверки возможен даже без вопросов на сайтах. Органы имеют право проверять любую информацию, поступившую им любым способом. То есть само по себе обращение на сайт не является «триггером» для проверки, но и не исключает права органов инициировать её по иным основаниям.
Таким образом, задавать вопросы на юридических ресурсах безопасно. Проблемы могут возникнуть только если в тексте прямо содержатся сведения, которые могут быть расценены как сообщение о совершённом или готовящемся преступлении — и то это будет не автоматическая «уголовная история», а обычная проверка.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В таких действиях, как постановка вопросов, тем более на профессионально ориентированных сайтах, признаков нарушений действующего законодательства РФ не усматривается. Главное требование к этим действиям - корректность в изложении вопроса.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Гость

Если человек некорректно сформулирует свой вопрос, то в таком случае тоже не будет проблем, например, смогут ли привлечь к ответственности или провести проверку или вызвать на опрос только из за вопроса/консультации?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Это будет зависеть от того, на сколько или в какой мере недопустимость некорректности будет содержаться в этом вопросе.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат
Проблем не будет!
Адвокат Бабенко В.А.