Заявление на угон машины?

Машина куплена в браке, оформлена на мужа. Может ли он написать заявление на угон на жену?

Лапшин Владимир Анатольевич
Отвечает юрист

Заявление о совершении преступления может написать кто угодно и куда угодно. Другое дело, какие перспективы будут у этого заявления и на повлечет ли написание такого рода заявления о совершении уголовно-наказуемого деяния для самого заявителя (заведомо ложный донос о преступлении). Автомобиль, купленный в период брака, безусловно, является совместной собственностью супругов и принадлежит им в равных долях. Имущество можно делить и в период брака и по суду и по брачному договору, заключаемому супругами. Если один из супругов распорядился транспортным средством на своё усмотрение не поставив другого супруга в известность, другому супругу проще обратиться в суд с иском о признании указанного ТС совместной долевой собственностью и потребовать взыскать с другого супруга половину его стоимости... При решении вопроса об определении судьбы неделимого имущества (а надо понимать, что машину пополам распилить нельзя без утраты им своих прямых свойств) суды исходят из того, кому из супругов этот предмет более нужен, и кто им постоянно пользовался до появления вопроса о разделе. Как правило такие предметы суд оставляет в собственности у этого супруга и обязывает его компенсировать стоимость 1/2 доли данного имущества другому супругу. В случае с автомобилем, немаловажным может явиться аргумент наличия только у одного из супруга водительских прав, например. По машине же в Вашем случае - только Вам с мужем решать его судьбу. НО перспектив заявления об угоне я не вижу - сотрудники полиции должны в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела отметить, что в Ваших действиях состава преступления нет, и что в указанной ситуации усматриваются признаки гражданско-правовых отношений.

Гость
Владимир Анатольевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Лапшин Владимир Анатольевич
Лапшин Владимир Анатольевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Не за что) Главное, чтобы это Вам помогло

Отвечает юрист

Добрый день!

Технически, угоном признается незаконное завладение чужим имуществом с целью его использования или распоряжения им (в том числе без согласия владельца). Однако, в случае если муж и жена совместно владеют автомобилем, заявление на угон в отношении жены является незаконным. Если машина была куплена в браке, а оформлена на мужа, то по закону она является совместным имуществом супругов (в соответствии с статьей 34 Семейного кодекса РФ). Это значит, что, несмотря на то, что автомобиль зарегистрирован на имя мужа, права на него принадлежат обоим супругам, если не было заключено соглашение о разделе имущества.

Буду благодарна вашему отзыву, если ответ был полезным! Полный спектр юридических услуг для бизнеса и граждан! В личных сообщениях услуги оказываются на платной основе!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Смирнова Екатерина Алексеевна
Отвечает юрист

И Вам всего наилучшего!

Трофимова Ольга Александровна
Отвечает юрист

Доброго времени суток. Если муж считает, что жена неправомерно использует машину, он может обратиться в полицию с заявлением, но не об угоне, а, например, о самовольном использовании транспортного средства или о нарушении правил пользования общим имуществом супругов.

У вас отсались вопросы? Получите ответ можно по МАКС (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте пожалуйста, если помощь была полезной!
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Трофимова Ольга Александровна
Отвечает юрист

Благодарю Вас

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Написать может и получить заведомоложный донос.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.