Мне принадлежит квартира общей площадью 42.2. 1/3 принадлежит с момента ее получения родителями. Еще 1/3 получила при вступлении в наследство и оставшуюся 1/3 выкупила за материнский капитал. Я в разводе, есть двое детей, один из них совершеннолетний. Какую минимальную долю я должна выделить каждому ребёнку в этой квартире? Доли необходимо выделить во всей квартире или только в доле купленной за материнский капитал?
Здравствуйте! Доли детям вы должны выделить только из той части квартиры (1/3), которая была приобретена с использованием материнского капитала. Минимальный размер доли законом не установлен, но она должна быть реальной и достаточной для проживания (обычно не менее 1/18–1/6 на каждого ребёнка, но зависит от числа детей и региональных требований). Остальные 2/3 (наследство и дарение) не подлежат обязательному разделу между детьми.
Если нужна помощь — пишите!
Соразмерно сумме вложенного материнского капитала, примерная рыночная стоимость квартиры, делите на сумму мат. капитала.