Как обжаловать сумму выплату в случае ДТП по страховой ?

Добрый день !
Было происшествие по вине другого водителя , моя страховая компания насчитала сумму , которой даже не хватит на ремонт , 40 тысяч , хотя там работы на все 85-100 ,подскажите пожалуйста, что делать в этом случае ? Документы я не какие не подписывала , и мне соотвественно даже на почту не чего не приходило , только в ЛК видела калькуляцию ,деньги пришли на карту , сейчас мне нужно сделать независимую экспертизу ? А что дальше куда с этим обращаться? Могу ли я обжаловать сумму выплат , если я с ней не согласна ?? Заранее спасибо за вашу помощь

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить следующее

  1. При обращении в страховую компанию Вы просили оплатить ремонт денежными средствами или направить на проведение ремонта на СТО?
  2. Вы соглашение со страховой подписывали о возмещении ущерба?
  3. Если Вы соглашение не подписывали, то страховая не может оплатить Вам деньгами, а обязана направить на ремонт
  4. Если соглашение было подписано, то страховая оплачивает затраты по ценам единой методики с учетом износа ТС. И это решение страховой обжаловать нельзя, закон не допускает.
  5. В тоже время, если Вы получили деньги по соглашению, недостающую часть убытка Вы можете взыскать с виновника в судебном порядке
Александра
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Мирошников Дмитрий Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте

Скорее всего при обращении вы просили страховое возмещение в денежной форме (то есть деньгами), по этому страховая выплатила вам сумму с учетом износа, и скорее всего вам придется требовать разницу между страх возмещением и факт размером ущерба с причинителя вреда.

Для этого вам нужно обратиться к независимому эксперту а затем в суд с соответствующим исковым заявлением.

Гость

Да, делайте независимую экспертизу. Далее направьте в страховую претензию с требованием доплаты разницы, приложив отчёт эксперта. Если не ответят или откажут — подавайте иск в суд с расчётом ущерба, требованием неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. Срок — 3 года.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно можете обжаловать, страховые часто занижают суммы выплат.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Да, вы можете все обжаловать. Подробная консультация в вотсаап

Любые уточнения, а также подробная консультация осуществляется в Telegram или WhatsApp. Для перехода в Telegram или WhatsApp нажмите на значок справа.