Удостоверение ВБД?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Сын отслужил срочную службу в войсках росгвардии. В период с 16.01.2025г по 28.04.2025г. находился в зоне КТО , где выполнял специальные боевые задачи о чём на руках имеется справка выданная в зоне КТО в день отправки в полк. Имеет ли сын право на получение удостоверения ветерана боевых действий? Денежное довольствие за период командировки составило 47000р., хотя ребятам обещали совсем другую сумму, но её выплатили только контрактникам. Военкомат отказывается принимать заявление на получение ВБД так как сын во время службы не относился к министерству обороны. Подскажите пожалуйста, куда нужно обратиться?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Неля, здравствуйте. В соответствии с российским законодательством, право на получение удостоверения ветерана боевых действий имеют лица, принимавшие участие в боевых действиях, в том числе в зонах проведения контртеррористических операций. Это право распространяется не только на военнослужащих Министерства обороны, но и на сотрудников других силовых структур, включая Росгвардию.

Неля
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Гость

Право на удостоверение ВБД есть у всех, кто выполнял боевые задачи в КТО независимо от ведомства. Обращайтесь в военкомат с заявлением, прилагая справку и подтверждающие документы. При отказе — подавайте жалобу в военную прокуратуру и Минобороны. Также можно обратиться в суд для признания статуса ветерана боевых действий.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле