Здравствуйте, прислали по почте обычным письмом повестку, (для уточнения данных). В реестре поветок она не отображается, лично ничего в руки не брал и не подписывал.
Но у меня назначенна поездка за грницу. Сейчас ещё действует отсрочка но за день до её конца она исчезает, ограничат ли мне выезд?
Здравствуйте. Есть у нас действующий Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в ст. 15.1 которой указано, что " Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат". В указанной ситуации руководствуемся правилом: разрешено всё, что не запрещено законом. Выезд запрещен гражданам со дня размещения повестки в реестре. Если в Вашей случае повестки нет в реестре, что можно легко проверить даже через сайт Госуслуг, то запрет на выезд на Вас не распространяется. Механизм размещения повесток в реестре должен еще с 2023 года быть отлажен... А так, точно понять ограничат ли Вам выезд, можно будет только при пересечении границы... Перспектива та еще, но остаётся только посоветовать Вам непосредственно перед вылетом отследить повестку в личном кабинете на реестрповесток.ру и в случае её отсутствия в реестре выехать за границу
Если повестка направлена заказным письмом и не вручена лично, формально вы не обязаны явиться. Отсрочка действует до её окончания. После её снятия без новой повестки ограничение выезда возможно. Рекомендуется получить подтверждение об отсрочке и уведомить военкомат о планах. Без явной повестки и подписанного вручения ограничение выезда маловероятно.