Право собственности?

Здравствуйте, Хочу добавить мат капитал на жилье маме, знаю что собственником ей уже быть не получится, только доля, собственником могу быть я и ребенку оформить долю, но дело в том что мы через время будем жить с ребенком в той квартире, куда я мат капитал не вкладывала, а точнее, в квартире мужа , которую ему дадут по сертификату по случаю сиротства , но как быть, если я собственник другой квартиры и доля у ребенка тоже в другой квартире , которая по факту приобреталась маме , могу ли я не продавая ‘мамину’ квартиру выписать ребенка из доли и себя из собственности и как то передать квартиру маме в собственность, может дарственная, а самим заселиться в квартиру мужа и уже там оформлять себя и ребёнка, но чтоб мама моя стала собственником той квартиры и не пропала?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это все возможно, только спешить не надо, пока вы делите шкуру не убитого медведя, будете проживать там, где имеется жилплощадь.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Можете с согласия опеки. Ведь после оплаты МК, обязаны выделить доли детям, отцу и себе
Анна
Сергей Анатольевич, могли уточнить некоторые моменты: после того как выпишу себя из квартиры и ребенка, то как мне право собственности маме передать, ведь квартира эта досталась мат капиталом, а у мамы бы только доля была. Получается ей дарственную нужно писать. Как ей из доли войти в право собственности?
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Вы не должны ущемлять права ребенка. Опека даст согласие на сделку при одновременной веделении доли ребенку в другом жилье или на долю в другой недвижимости по оценке не менее чем оценка доли что была. Сделки происходят одновременно и удостоверяются нотариально.

Анна
Сергей Анатольевич, спасибо за ваш ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"