Мне давали квартиру как сироте, сейчас я её приватизирую, смогу ли я её сразу продать после приватизации без налога?или нужно ждать 3-5 лет и тогда только будет без налога?
Я в квартире уже прожила 5 лет. Только сейчас она переходит в собственность
После завершения процедуры приватизации и регистрации права собственности вам действительно нужно подождать три года перед продажей, чтобы избежать налогового обязательства. Если же срок менее трех лет потребуется уплатить НДФЛ в размере 13% от дохода, полученного от продажи жилья. Но налог можно уменьшить за счет применения имущественного налогового вычета.
После приватизации квартиры, чтобы продать её без уплаты НДФЛ, нужно владеть ею не менее 5 лет. Исключение — если вы получили квартиру по наследству или по дарению от близких родственников (тогда 3 года). В вашем случае (сирота, приватизация) применяется срок 5 лет. Если нужна помощь, пишите!
Здравствуйте, к сожалению от налога вам не уйти, если срок владения менее 3 лет.