После приватизации квартиры, можно ли сразу продать квартиру без налогов?

Мне давали квартиру как сироте, сейчас я её приватизирую, смогу ли я её сразу продать после приватизации без налога?или нужно ждать 3-5 лет и тогда только будет без налога?
Я в квартире уже прожила 5 лет. Только сейчас она переходит в собственность

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

После завершения процедуры приватизации и регистрации права собственности вам действительно нужно подождать три года перед продажей, чтобы избежать налогового обязательства. Если же срок менее трех лет потребуется уплатить НДФЛ в размере 13% от дохода, полученного от продажи жилья. Но налог можно уменьшить за счет применения имущественного налогового вычета.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

После приватизации квартиры, чтобы продать её без уплаты НДФЛ, нужно владеть ею не менее 5 лет. Исключение — если вы получили квартиру по наследству или по дарению от близких родственников (тогда 3 года). В вашем случае (сирота, приватизация) применяется срок 5 лет. Если нужна помощь, пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, к сожалению от налога вам не уйти, если срок владения менее 3 лет.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!