Можно ли аннулировать дарственную,прошло уже 10 лет. Оформлялась не в трезвом состоянии.
Гипотетически возможно. Вы вправе подать в суд иск о признании сделки недействительной. В ходе процесса будет назначена психиатрическая или комплексная психологическая экспертиза. Экспертиза покажет, был ли способен участник сделки, учитывая состояние опьянения, осознавать суть сделки и ее последствия. Если не осознавал, - сделка может быть признана судом недействительной (т.е. отменена, аннулирована).
НО, срок исковой давности у вас давно упущен. Если ответчик заявит о пропуске срока, судья откажет в удовлетворении иска независимо от результатов экспертизы и обоснованности ваших требований.
Здравствуйте. НЕ тратьте деньги и нервы. Любой здравомыслящий и хоть немного обладающий опытом юрист/адвокат докажет, что вы давно знали о сделке, пропустили год с момента ее заключения и пропустили самый большой срок для оспаривания договоров - 10 лет и тут хоть экспертиза, хоть три. СРОК ПРОПУЩЕН. Об этом и заявит вторая сторона, а это является самостоятельным основанием для прекращения дела и отказа вам в иске.
Здравствуйте! Порядок отмены дарения регулируется статьей 578 ГК РФ:
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Таким образом, при наличии оснований, предусмотренных в данной статье вы можете отменить дарение.
Теоретически конечно можно, однако учитывая, что с момента совершения сделки прошло 10 лет это будет крайне проблематично. А если по дарственной имущество перешло в собственность другого лица, то шансов её оспорить почти нет.
Добрый день. Основания для отмены дарственной предусмотрены статьей 578 (Отмена дарения) ГК РФ.