Можно ли расторгнуть контракт на СВО если передумал?

Буду говорить по делу. молодой человек 19 лет попал в сизо со статьей 228.4 УК РФ и подписал контракт на СВО в суде о мере пресечения и передумал. молодой человек все еще находится под следствием.
возможно ли расторгнуть контракт и ехать в тюрьму? и какие будут последствия после расторжения?

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.Отказаться можно от контракта до момента подписания его уполномоченным должностным лицом в силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года).Если он уже подписан, то он вступил в силу и уволиться можно только по немногим основаниям, указанным в Указах Президента 647 от 2022 года и 580 от 2023 года
Подайте заявления об отзыве своей подписи и если он еще сот стороны МО РФ не подписан, то тогда молодой человек будет привлечен к уголовной ответственности, ему будет вынесен приговор и он будет отбывать назначенный срок.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. По практике вернуть в исходную точку уже не получится. Контракт Вы расторгните. Необходимо продумывать действия в ином векторе - в сфере воинских правоотношений.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Валерия

он расторгнет контракт и сможет поехать в тюрьму?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Извините, допустил опечатку. Контракт не сможет расторгнуть.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич