Что будет если я не верну деньги за дорогу по закону.?

Мне выслали на карту четыре тысячи рублей на проезд до работы, но в последний момент я узнал, что этот человек обманывает на деньги за работу. Я передумал ехать . Что мне за это грозит если я не верну четыре тысячи рублей?

Ильин Максим Владимирович
Отвечает адвокат

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, если вы получили деньги без законных оснований (например, аванс на проезд, который в итоге не состоялся), это квалифицируется как неосновательное обогащение, и вы обязаны их вернуть отправителю. В вашем случае, поскольку поездка не произошла, основания для удержания средств могут отсутствовать, даже если отправитель подозревается в мошенничестве — это не отменяет вашей обязанности по возврату.
Если вы не вернете 4000 рублей добровольно: Отправитель может направить вам претензию с требованием вернуть деньги. Если игнорировать, он вправе подать иск в суд (мировой или районный, в зависимости от суммы). В суде взыщут не только основную сумму, но и проценты за пользование чужими средствами (по ключевой ставке ЦБ РФ, ст. 395 ГК РФ), а также возможные убытки и упущенную выгоду. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда отправитель узнал о невозврате. Если суд вынесет решение в его пользу, принудительное исполнение пойдет через приставов: арест счетов, имущества и т.д. Госпошлина и судебные расходы тоже могут быть взысканы с вас. Уголовной ответственности за простой невозврат нет, если вы не обманывали при получении денег (например, не мошенничали). Но если отправитель действительно мошенник, лучше зафиксируйте переписку и верните средства переводом с пометкой "возврат аванса", чтобы избежать эскалации. Рекомендую проконсультироваться с юристом для оценки конкретной ситуации.