Как продать долю в квартире?

У меня есть доля в квартире, я совершеннолетний, но документов на руках на квартиру нет, как быть в этой ситуации?

Шаврина Нарине Радиковна
Отвечает юрист

В такой ситуации нужно получить выписку из ЕГРН на долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Выписку можно получить в МФЦ либо через свои Госуслуги. Через Госуслуги онлайн выписка приходит очень быстро. Продажа доли в праве общей долевой собственности на недвижимость требует нотариального оформления, т. е Вам надо обратиться к нотариусу

Алика

Сколько стоят услуги нотариуса по этим вопросам? И как определяется цена доли?

Шаврина Нарине Радиковна
Отвечает юрист

Стоимость нотариального действия формируется из двух составляющих: оплаты федерального тарифа за удостоверение сделки и оплаты регионального тарифа.
Размер федерального тарифа:
— до 1 млн рублей включительно — 2000 рублей плюс 0, 3% суммы сделки;
— свыше 1 млн рублей до 10 млн рублей включительно — 5000 рублей плюс 0, 2% суммы договора, превышающей 1 млн рублей;

— свыше 10 млн рублей — 23 000 рублей плюс 0, 1% суммы договора, превышающей 10 млн рублей, но не более 500 000 рублей.

Размер регионального тарифа в каждом регионе разный.

Стоимость доли определяется математическим путем: умножается кадастровая стоимость квартиры ( ее можно увидеть в выписке из егрн) на размер доли.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Получите выписку по квартире из ЕГРН, обратившись в МФЦ. В выписке будут указаны всё сведения, необходимы для её отчуждения. Необходимо иметь в виду, что другие сособственники имеют преимущественное право на её приобретение, в силу чего вы в первую очередь должны предложить им приобрести вашу долю.

Кузнецов Александр Владимирович
Отвечает юрист

запросить данные документы через МФЦ в Росреестре. Копии документов, на основании которых вы являетесь собственником в регистрационном деле имеются. Так же можно через портал госуслуги запросить выписку на объект (она бесплатная) и в ней будет указаны докуенты основания.

Для более подробной консультации обращайтесь через телефон, Telegram, WhatsApp в моем профиле, с уважением Александр
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Документом на квартиру является Выписка из ЕГРН. Ее можно получить обратившись в МФЦ с паспортом
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Алика! Закажите выписку в МФЦ или подразделении Росреестра.
От того, что в ответе Вы прочтете как решать проблему и на какие правовые нормы ссылаться-она не исчезнет сама. Решу Ваше дело. Бесплатно не работаю, как и Вы. Контакты в профиле.