Здравствуйте подскажите пожалуйста, подала заявление в полицию пл гражданскому делу и в день обращение участков сказал в иеькяении 10 дней заберёте мой ответ ,прошло уже без двух дней месяц до этого трубку не брал не он не начальник отдела полиции ,на данный момент пришла и говорят отправте заявление с тем что вы хотите ознакомиться с ответом участкового ,в какой-то ящик его через месяц заберут через недели две после того как заберут ответят это вообще законно или я чего то не понимаю?
Здравствуйте!
Полиция обязана рассмотреть ваше заявление и дать письменный ответ в течение 30 дней с момента регистрации обращения (ст. 12 ФЗ №59-ФЗ). Предлагать вам ждать дополнительно, писать новые заявления или “отправлять в ящик” — не их право, а обязанность выдать ответ лично или направить по почте в установленный срок. Кратко:
Ответ на заявление должны дать в течение 30 дней со дня регистрации.
Вас обязаны известить о решении — лично, по телефону или письмом.
Требовать писать ещё одно заявление на ознакомление с ответом — незаконно.
Задержки, отсутствие ответа — основание для жалобы начальнику ОВД, прокуратуру или на сайт МВД РФ.
Если нужна помощь с жалобой — пишите, помогу!