Оформление опеки?

Отказали в опеке внучки, т. к в 2004 году была судима за продажу просроченных на 15 минут конфет по ст 238 ч1. Что делать

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отказ в оформлении опеки из-за судимости 2004 года за продажу просроченных на 15 минут конфет (ст. 238 ч. 1 УК РФ) является неправомерным, если эта судимость погашена, так как по закону судимость считается погашенной спустя 3 года после окончания наказания. Погашенная судимость не должна служить основанием для отказа стать опекуном.
Что делать для обжалования отказа и защиты своих прав:
Получите официальную справку об отсутствии судимости (например, через МФЦ или портал Госуслуги). Эта справка подтвердит погашение судимости.
Потребуйте от органа опеки письменный мотивированный отказ, в котором обязан быть указан конкретный правовой повод отказа.

На основании справки о погашении судимости и отсутствия законных оснований для отказа обжалуйте отказ органа опеки в вышестоящие органы (прокуратуру, областной департамент опеки) или в суд.
В жалобе и иске укажите, что согласно статье 86 УК РФ судимость погашена, и что отсутствие судимости является обязательным условием для допуска к опеке.
При возможности приложите характеристики с места работы, из жилищно-бытовой, социальной сферы в поддержку вашей положительной позиции.

Учтите, что наличие ошибки или неправильная квалификация судимости в заключении органов опеки — распространенная практика, которую можно оспорить.
Согласно правоприменительной практике и мнению юристов, погашенная связь с судимостью за небольшой административный или фактически неопасный проступок, как в вашем случае, не должно автоматически исключать возможность стать опекуном. Ключевое — доказать судимость как погашенную и подтвердить отсутствие угрозы для воспитания ребенка.
Если потребуется, могу помочь составить необходимые жалобы и иски для обжалования отказа в опеке.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Ирина
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо! жаль, что не вижу Вашего отзыва на мой ответ в моем профиле на этом сайте ((((

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Судимость по вашей статье уже погашена (с 2004 прошло более 3 лет) — отказ органа опеки неправомерен.
Получите справку об отсутствии судимости (через МФЦ/Госуслуги).
Требуйте письменный отказ, укажите на погашение судимости (статья 86 УК РФ).
Обжалуйте отказ в прокуратуру или вышестоящему органу опеки.
Погашенная судимость не мешает быть опекуном! Если нужно образец жалобы — напишите, помогу подготовить!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ирина
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!