Добрый день, В браке приобретено имущество и поделено по долям, 1/3 доля у бывшего мужа, 1/3 у нашего общего ребенка, 1/3 у меня. По документам оформлено: дом 30кв.м и участок 30 соток. Далее, еще в браке, к данному жилому помещению (дому) был пристрой, и по факту на данный момент дом 120 кв.м, и участок 30 соток. Пристрой не оформлен официально. Мной, после развода было вызвано БТИ для регистрации пристроя, но бывший муж не впустил специалистов БТИ. Я в данный момент в доме не проживаю, но зарегистрирована по месту жительства, оплачиваю налог на дом и землю за себя и ребенка. Могу ли я провести официальную оценку имущества на данный момент в оценочной компании и выставить на продажу свою долю данного имущества по рыночной цене и в соответствии с оценкой, но с теми документами, какие есть на данный момент, т.е без оформленного пристроя?
Здравствуйте!
Вы можете продать свою долю любому лицу, с предварительным предложением о покупке доли всем другим собственникам, т.к. у них есть преимущественное право покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).
Но кто у вас купит долю при наличии конфликтного бывшего мужа - другой вопрос, поговорите с риэлторами.
Как вариант - можно попробовать выделить свою долю в натуре, т.е. сделать отдельный вход в дом с другой стороны, если это позволяет конструкция дома. В этом случае продать будет легче.
Такое право у вас есть, другое дело согласятся ли покупатели приобрести жив недвижимость при указанных обстоятельствах. Вам также необходимо иметь в виду, что бывший муж имеет преимущественное право на приобретение ваших долей. Таким образом, после получения заключения о стоимости недвижимости вам необходимо уведомить бывшего мужа об условиях сделки по её продаже. Воспользуйтесь услугами нотариуса, который всё это правильно оформит.
Здравствуйте! Да можете. Но до этого вы обязаны предложить вашу долю на выкуп вашему бывшему мужу. Если в 30 древний срок он отказался от покупки, можете продать другим лицам.