Право наследования?

Дд! Родители (мать и отчим) владеют домом и землей. Мы с сыном (10 лет) проживаем с ними. Я прописана, ребёнок нет. Хочу вступить в собственность, возможно и после смерти одного из родителей. Родители не против. Как лучше провести эту процедуру? Нам необходимо чтобы никто из нас не остался на улице после смерти родителей. Хотели чтобы часть мамы перешла мне (а без завещания это не возможно, т.к. её часть унаследует супруг). А часть отчима досталась внуку ( не родному). Как лучше поступить?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашем случае самое рациональным будет дарение долей. Так детей, получается трое? Если так, то мать и отчим должны подарить свои доли таким образом чтобы собственников стало пятеро. Мать, отчим, Вы, брат и внук. Только тогда все будут защищены. Завещание не давст того, что Вы хотите, потому что при завещании (даже если мать завещает Вам свою долю), всё равно супруг сможет требовать из него свою обязательную долю 1/2. То есть при смерти матери у него будет своя доля 1/2+1/4 от матери, а у Вас 1/4 (или 1/8 если мать завещает Вам и брау пополам). Короче это будет делёжка и подсчёт маленьких долей. Лучше поделить сейчас по долям

Гость
Спасибо за ответ! Небольшое уточнение: у матери только я дочь. У отчима детей родных нет (но есть племянник, собственно говоря, я и опасаюсь его появления и того что он будет претендовать на часть отчима). Как лучше оформить эту долевую собственность? К кому мне обратиться?
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Обратиться к нотариусу. Так ведь у Вас же ещё брат? Я исходил из него наличия

Гость

Нет, я одна дочь. Брата нет.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно составить совместное завещание супругов.

Тут не копируется, но можно в васап скопировать, что это такое.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос