Наследство?

Добрый день. Отец дочери погиб на СВО.В разводе. Может ли дочь претендавать на его счета(зарплатные) в качестве наследства? И если он подавал все данные ребенка в министерство обороны, нужно ли подавать ее право на наследство или автоматчески тогда все будет учтено? Погибший проживал с матерью.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, дочь как наследник первой очереди имеет право на часть наследства, в том числе на денежные средства на счетах (зарплатных и других), даже если родители были в разводе.
Для получения наследства (включая счета) необходимо обязательно подать заявление нотариусу по месту открытия наследства (обычно по последнему месту жительства умершего).
Передача данных о ребёнке в Минобороны касается выплат и льгот, но наследство оформляется только через нотариуса — автоматически банк не перечислит деньги дочери без оформления наследства.
Если нужна помощь с перечнем документов или поиском нотариуса — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Демина Светлана Максимовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Наследникам в любом случае нужно обращаться к нотариусу для вступления в наследство - по месту открытия наследства, в том числе и для получения денежных средств на счетах. Срок для вступления в наследство 6 месяцев. Имейте ввиду, что помимо имущества по наследству передаются и долги умершего.

Обращайтесь для более подробной консультации, чтобы учесть все нюансы вашей ситуации.

Исламова Альбина Мидхатовна
Отвечает юрист

Добрый день, может и не только на зарплатные, но и другие компенсации.
Напишите в личном сообщении проконсультирую подробнее.