Добрый день. Отец дочери погиб на СВО.В разводе. Может ли дочь претендавать на его счета(зарплатные) в качестве наследства? И если он подавал все данные ребенка в министерство обороны, нужно ли подавать ее право на наследство или автоматчески тогда все будет учтено? Погибший проживал с матерью.
Письменная консультация
Вопрос: Отец вашей дочери погиб на СВО. Он был в разводе, проживал с матерью. Может ли дочь претендовать на его зарплатные счета в качестве наследства? Если он подавал данные ребенка в министерство обороны, нужно ли подавать ее право на наследство или это будет учтено автоматически?1. Наследство по закону и права дочериВ соответствии с Гражданским кодексом РФ, при отсутствии завещания наследники по закону включают родственников в порядке очередности.В первую очередь — это супруг(а) (если есть), дети и родители умершего.В случае отсутствия завещания, наследство делится согласно закону. Дочь является наследником первой очереди и имеет право на часть имущества, включая счета, если они оформлены на имя умершего.2. Наследование денежных счетовЗарплатные счета, открытые на имя умершего, подлежат наследованию. После смерти владельца банки обязаны отменить счета и выплатить наследникам причитающиеся суммы.Для этого необходимо обратиться в банк с документами, подтверждающими наследство: свидетельство о смерти, заявление наследника, паспорт, документ, подтверждающий право наследства (напр., свидетельство о наследстве, завещание или судебное решение).3. Взаимосвязь с подачей данных в Министерство обороныЕсли отец подавал сведения о ребенке в Министерство обороны, это не означает автоматического учета прав ребенка на наследство.Эти сведения могут использоваться для учета в государственных реестрах, пособиях и иных целях, но не заменяют оформление наследства.Для получения наследства необходимо обратиться в банк с соответствующими документами, подтверждающими право наследства.4. Что необходимо сделатьОбратиться в банк, где открыт счет, с заявлением о наследовании.Предоставить документы: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении дочери (для подтверждения родства), паспорт наследника, свидетельство о праве на наследство (выданное нотариусом или судом).В случае отсутствия завещания — оформить наследство через нотариуса или через суд.5. ИтогДочь имеет полное право претендовать на счета отца в качестве наследника первой очереди.Подавать документы в Министерство обороны для учета в реестре не требуется для наследственных прав.Для получения средств необходимо обратиться в банк с документами, подтверждающими право наследства.
Да, дочь как наследник первой очереди имеет право на часть наследства, в том числе на денежные средства на счетах (зарплатных и других), даже если родители были в разводе.
Для получения наследства (включая счета) необходимо обязательно подать заявление нотариусу по месту открытия наследства (обычно по последнему месту жительства умершего).
Передача данных о ребёнке в Минобороны касается выплат и льгот, но наследство оформляется только через нотариуса — автоматически банк не перечислит деньги дочери без оформления наследства.
Если нужна помощь с перечнем документов или поиском нотариуса — пишите!
Здравствуйте! Наследникам в любом случае нужно обращаться к нотариусу для вступления в наследство - по месту открытия наследства, в том числе и для получения денежных средств на счетах. Срок для вступления в наследство 6 месяцев. Имейте ввиду, что помимо имущества по наследству передаются и долги умершего.
Обращайтесь для более подробной консультации, чтобы учесть все нюансы вашей ситуации.
Добрый день, может и не только на зарплатные, но и другие компенсации.
Напишите в личном сообщении проконсультирую подробнее.