Зачем налоговая хочет включиться в реестр требований кредиторов?

Добрый день!
Моя родственница находится в процедуре реализации имущества и 25.07.2025 на сайте кад.арбирт появилась информация о том, что налоговая подала заявление на установление размера требований кредиторов. Объясните, пожалуйста, почему включается налоговая и зачем ей это? Чем это грозит? (родственница написала юристу, но он ничего не отвечает ей)

Лапшин Владимир Анатольевич
Отвечает юрист

По умолчанию, в каждой процедуре банкротства ИФНС фигурирует в качестве как минимум третьего лица. Без направления копии заявления о признании гражданина или ЮЛ несостоятельным (банкротом), арбитражный суд оставит это заявление без движения и предложит направить копию заявления с приложениями к нему в ИФНС. Налоговая практически по каждой процедуре, где должник имеет хоть копейку долга перед государством по налогам, выступает в качестве кредитора с требованием о включении в реестр требования. Ничего страшного в этом нет, так как по результатам проведения процедуры все равно все долги списываются... (за исключением, конечно алиментов или суммы ущерба, причиненного здоровью, которые даже по окончании процедуры банкротства с должника не списываются)...

Гость
Владимир Анатольевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Лапшин Владимир Анатольевич
Лапшин Владимир Анатольевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Здравствуйте) Было бы за что) Главное, чтобы Вам это помогло )

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Значит есть долг по налогам и налоговая включает в её дело эти требования. Требования включают в дело, чтобы получить деньги в процедуре банкротства (если они конечно будут в конкурсной массе).

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Гость
Виталий Валерьевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Налоговая заявила требования, которые также как и все другие будут списаны в результате банкротства.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Гость
Татьяна Александровна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Рада помочь.