Подскажите, какие мне, как матери положены выплаты. Сын погиб на сво. Есть жена и ребенок несовершеннолетний. Я не была иждевенкой, но воспитывала сына до 18 лет, жил со мной. Какие деньги мне пологаются? Знаю, что нужно обращаться в военкомат и часть. Обязательно это сделаю. Но хочется знать заранее. Чтобы не обманули.
Как матери погибшего военнослужащего, участвовавшего в специальной военной операции (СВО), вам положены определенные выплаты и компенсации от государства. Они предусмотрены федеральным законодательством (в частности, Федеральным законом № 4468-1 и указами Президента РФ) и распределяются между членами семьи: супругой, родителями и детьми погибшего. Поскольку у вашего сына есть жена и несовершеннолетний ребенок, многие единовременные выплаты делятся в равных долях между всеми получателями (включая вас как родителя). Факт, что вы не были иждивенкой, но воспитывали сына до 18 лет и он жил с вами, может быть учтен при установлении права на некоторые компенсации (например, через суд для признания фактическим воспитателем, если потребуется). Однако для родителей погибших военнослужащих выплаты часто положены независимо от иждивения, особенно если вы достигли 50 лет (для женщин) или имеете инвалидность. Обратитесь в военкомат по месту жительства или воинскую часть, где служил сын, с заявлением и документами (паспорт, свидетельство о смерти сына, документы о родстве, возможно, справка о совместном проживании и воспитании). Процесс обычно занимает до 30 дней, и выплаты назначаются со дня обращения или даты гибели.
Здравствуйте. Почитайте пожалуйста Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 09.12.2024) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"
Если выплата, право на которую возникло до 08.04.2024, не произведена лицам, имевшим право на ее получение, она осуществляется с учетом изменений, внесенных Указом Президента РФ от 08.04.2024 N 245.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры WhatsApp, Телеграмм, Вайбер, MAX телефон указан в моем профиле.
С уважением, юрист Митин Александр Николаевич.