Могут ли меня выселить если я прописан в доме. И при каких обстоятельствах могут выселить. Это моё единственное жильё. Если будет суд на чьей он будет стороне?
Никто не может мгновенно выселить вас при наличии прописки — выселение возможно только по судебному решению в случаях, прямо указанных в законе (продажа дарение дома собственником, признание жилья аварийным, изъятие земли под нужды государства, длительная неуплата коммунальных услуг в муниципальном доме и др.). На суде преимущество обычно у собственника, если он докажет законность оснований для выселения, а ваше единственное жильё защищено от взыскания по долгам, кроме ипотечного залога.
Здравствуйте, Алексей. Если в доме у вас только прописка, то собственник сможет снять вас с регистрационного учета, т.е. выписать через суд, не зависимо от того, есть ли вам куда прописаться и где жить.
Если же у вас есть хоть какая-то доля этого дома в собственности, тогда второй собственник не сможет этого сделать.
С уважением, юрист Байдавлетова Елена Юрьевна.
Прописка-регистрация дает только право проживания, если собственник дома захочет, то может и выселить и снять с регистрации.
Очень много рассказывать.