Здравствуйте! Сижу на больничном по травме ( была сделана операция пкс), сегодня была на приеме у врача хирурга , попросила его закрыть и открыть новый больничный , что бы получить хоть какую то выплату , тк на больничном уже 2 недели , а он продлил , он отказал , начал говорить про какие то три строчки в больничном листе , наблюдаюсь в частной клинике по ДМС , правомерно ли это ? Мать одиночка , сидим без денег с ребенком Больничный лист будет уже 29 дней к след приему
Здравствуйте, согласно действующему законодательству РФ врач открывает лист нетрудоспособности на 15 дней, далее лист нетрудоспособности подлежит продлению врачебной комиссией.Вероятно это и имел в виду врач, когда упомянул про три строки в больничном. Тут может быть две ситуации: либо врач выдает вам новый лист, который является продолжением первичного листа, это будет указано вверху листа(выплата будет после закрытия листа окончательно), либо закрывает лист нетрудоспособности и на следующий день возможно открыть новый лист, тогда по первому листу вы получите выплату в соответствии с действующим законодательством РФ. возможно вам стоит еще раз обратиться в клинику, сначала к врачу, выяснив нюансы, которые изложены выше, либо возможно далее к заведующей. С целью получения необходимой для вас информации.Также можете самостоятельно ознакомиться с положениями Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. № 1089н “Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации”.
Здравствуйте, врач все делает согласно инструкции. Понимаю, что у вас финансовые трудности, но врачей могут наказывать за то, что они не по инструкции оформляют больничные листы. Но вы можете написать ( именно написать, а не просто проговорить) заявление на закрытие больничного листа, вам его закроют, а на следующий день прийти и открыть его заново.