Будут ли лечить мужа как военного?

Мой муж служит по контракту. Он приехал в отпуск. Обратился в больницу и у него нашли рак. Из военного госпиталя его отправили в Москву в Бурденко. Будут ли его дальше лечить как военного или спишут и отправят домой?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

В вашем случае, если муж служит по контракту и у него диагностировано онкологическое заболевание, его направили в госпиталь им. Бурденко правильно — это профильное военное медицинское учреждение. В дальнейшем решение зависит от результатов лечения и заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Если лечение возможно и позволяет сохранять годность к военной службе, его будут лечить как военного, оплачивать лечение и сохранять все льготы. Если заболевание признают препятствующим службе после лечения или в процессе, ВВК может принять решение о его увольнении (освобождении от службы) по состоянию здоровья с соответствующими выплатами и льготами, установленными законом. Если нужна помощь с консультацией по порядку прохождения ВВК, получению выплат или оформлению документов — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист