Здравствуйте! я продал автомобиль неделю назад , при продаже были указаны некие недостатки, но в итоге автомобиль был куплен с этими недостатками а через неделю покупатель звонит и говорит что хотел бы что бы мы ему вернули деньги за авто так как он подлежит капремонту , я был очень удивлен этому потому что после покупки они взял и уехал на ней и всё было нормально , и том что я знал о машине я ему сказал , а потом повылазило еще что то о чем я не знал. Что делать в данной ситуации???
Вы очень кратко описали ситуацию. Не ясно что случилось с а/м. Если он остался в первоначальном состоянии, но по мнению покупателя нуждается в капитальном ремонте, то это уже его забота, т.к. он видел что покупал, проверил техническое состояние и вы указали ему на недостатки а/м. Если вышло из стоя то, что вы указывали как недостаток, то тоже нет оснований для возврата денег. Сложнее ситуация когда выявились скрытые дефекты, которые покупатель не мог обнаружить при осмотре и вы об этом не сказали (не знали). Еще сложнее будет если вы просто рассказали о недостатках а/м, но нигде это не отразили, ни в договоре КП, ни в акте приема-передачи а/м. Такие вопросы решаются только в ходе проведения технической экспертизы. Вы можете договориться с покупателем и провести независимую экспертизу с оплатой 50/50. Или ничего не делать и ждать обращения покупателя в суд, а там уже проводить эту экспертизу, но тогда платить за неё будет "проигравшая" сторона, а так же она будет оплачивать судебные издержки (например расходы на представителя).
Здравствуйте. Покупатель принят автомобиль в том состоянии, в котором принял. Если выявленные нарушения не могли быть выявлены в момент осмотра машины, в том числе на СТО, то тут возникает право требовать либо устранения нарушений в качестве товара, либо возврата средств. Я бы на Вашем месте не возвращал бы денежные средства, поскольку что было с машиной за неделю и где она была, кем управлялась, как управлялась - вопрос дискуссионный. А то взял, покатался и обратно вернул с возвратом средств. Да, возможно будет судебное разбирательство, Но бояться этого не нужно. Что принял - тем и пользуйся.
Надо посмотреть договор купли продажи. Шансов возвратить автомобиль у них мало, но надо внимательно смотреть условия, которые в договоре. У меня на Harant е есть публикация об этом, там более - менее подробно описаны обстоятельства таких сделок.
Пусть присылает претензию со всеми своими требованиями, а не заявляет их в устной форме.
Обоснованный ответ на его требования напишу вам.