Общедомовое имущество?

(4 ответа)

Здравствуйте, в собственности находится шлакоблочный дом на 2 хозяев и считается многоквартирным. Через мой огород и подвал проходит водопровод к соседу. Вентиль находится на моей стороне. Сосед требует чтобы я его пустил в подвал для ревизии водопровода. Законно ли это требование?

Базаров Андрей Михайлович
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Это требование он может удовлетворить через суд

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Законно, водопровод совместная собственность.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Болотов Евгений Геннадьевич
Болотов Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет
Телефон

Для начала посмотрите документы на право собственности на свою часть дома и на технический паспорт, и определите, ваш ли это подвал. Указан ли он в этих документах как ваш или вы его просто используете. Второй момент, водопровод не является ни вашей, ни соседской собственностью. Он или является вашим общим имуществом, или принадлежит снабжающей организации. Обратитесь в снабжающую организацию (которая вам счет за воду выставляет) по вопросу, кому принадлежит этот водопровод и кто его обслуживает. По общему правилу к инженерным сетям имеют доступ только сотрудники ТСЖ, УК, аварийных служб (п.п. "е" п. 34 П. Правительства № 354 от 06.05.2011), но если указанные организации не обслуживают водопровод в самом доме, то он ваше общее с соседом имущество и вы в равной степени вправе (и обязаны) следить за его состоянием.

Шабаева Ольга Алексеевна
Отвечает адвокат
Стаж 28 лет
Телефон

Ваш личный подвал? Или это общедомовое имущество? В чем принципиальность отказа впустить соседа в подвал? А если водопровод прорвет и затопит ваш подвал?

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве