ДД?

Муж прищнан судом погибшим в СВО. Карту с его ДД я заблокировала. А теперь нотариус сказал, что это наследственная масса. И делиться будет на троиз, меня дочь и свекра.
Но ведь это были уже полученные мужем деньги. Это не вклад, ни счета.
Почему на отца тоже?

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день, Оксана!

нотариус все верно сказал: согласно ст. 1101 ГК РФ в наследственную массу входит все принадлежащее наследодателю на момент смерти имущество, в т.ч. принадлежащие ему денежные средства.

а согласно ст. 1053 ГК РФ наследниками 1 очереди являются супруга, дети и родители.

следовательно, все наследственное имущество, включая денежные средства, делится на всех наследников первой очереди в равных долях.

но, поскольку СК РФ доходы супругов являются совместными Вы можете требовать признания денежных средств совместным с мужем имуществом и исключить 50 % денежных средств из состава наследственного имущества.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги

Отвечает юрист

Здравствуйте, так как он тоже вступает в наследство.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.