Добрый день! Являюсь участником сво. Нахожусь в госпитале, по решению ввк присвоена категория В с красным печатям. Вопрос таков, обязательно ли ехать в воинскую часть для увольнения или можно как то по другому уволится ? Часть искать нужно,так как в ней ни разу не был. И если все же нужно в часть, нужно ли там находится до увольнения или можно домой поехать?
Добрый день. В вашем случае, когда вы находитесь в госпитале и вам присвоена категория "В" с соответствующим заключением ВВК, вам не обязательно находиться в воинской части до момента увольнения.
После выписки из госпиталя и получения заключения ВВК, вам следует подать рапорт об увольнении по состоянию здоровья. Рекомендуется уведомить командование части о вашем местонахождении (в данном случае, о нахождении на лечении в госпитале) любым доступным способом, чтобы избежать обвинений в самовольном оставлении части.
Если вы получили заключение ВВК, которое является основанием для увольнения, вы можете ожидать издания приказа об увольнении. В случае, если часть находится далеко, и ваше состояние здоровья не позволяет немедленно убыть к месту службы, следует уведомить командира части о невозможности прибытия и ожидать дальнейших указаний или приказа об увольнении.
Если нужна помощь готов помочь.
Категория «В»
«В» — ограниченно годен к военной службе. Призывник получает освобождение от призыва в мирное время и зачисляется в запас, не освобождён от призыва на военные сборы.
В военное время частично подлежит призыву для укомплектования частей второй очереди (исходя из резервной воинской группы учета РА), также частично подлежит призыву на военные сборы. Получает военно-учётную специальность (ВУС) по гражданской специальности.
Право на увольнение, в данном случае, рассматривается командиром части. В любом случае необходимо связаться с руководством части и решить данный вопрос лично. В противном случае, можно оказаться в числе лиц СОЧ.
Присвоение категории "В" по ВВК - основание для увольнения. В часть ехать, скорее всего, придется для оформления документов и исключения из списков. Полностью дистанционно уволиться крайне сложно. Находиться в части до самого приказа об увольнении не всегда обязательно, но все процедуры по оформлению документов проводятся там. Уточните точный порядок увольнения у начальника госпиталя.
Вопрос о Вашем увольнении решает только командование части, поэтому Вы обязаны прибыть в часть после выписки из госпиталя.