Мне пришли алименты на содержание ребёнка, ФССП списали половину в счёт погашения моего долга. Законно ли это и куда обращаться для возврата?
Ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» – взыскание не может быть обращено на суммы, выплачиваемые в качестве алиментов на несовершеннолетних детей.
То есть ФССП не имеют права списывать детские алименты на ваши долги, даже если они поступили на ваш счёт. Это имущество ребёнка, а не ваше.
Что делать для возврата? Соберите подтверждения, что это именно алименты Выписку из банка с назначением платежа (там должно быть указано, что это алименты).Копию исполнительного листа/соглашения об алиментах.
Напишите заявление в ФССП Укажите, что на ваш счёт поступили алименты на ребёнка, а списание в счёт долга незаконно.
Приложите документы. Потребуйте вернуть удержанную сумму.
Если не вернут добровольно – жалоба старшему судебному приставу. Ссылайтесь на ст. 101 ФЗ-229.
Далее – в суд Можно подать заявление о признании действий пристава незаконными и взыскании удержанных денег. Суд обяжет ФССП вернуть средства.
Куда обращаться: Сначала в отдел ФССП, где ведётся исполнительное производство.Если не помогло – жалоба в управление ФССП по региону или через Госуслуги (есть раздел жалоб). В крайнем случае – в суд по месту нахождения службы приставов.
В случае неправомерного списания немедленно обратиться к судебному приставу-исполнителю с жалобой. Жалоба должна содержать описание ситуации, доказательства неправомерности действий приставов и требование о возврате списанных средств. Если жалоба к приставу не дала результатов, гражданин имеет право обратиться в суд для защиты своих прав.
Здравствуйте, вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате средств, поскольку алименты на детей взысканию не подлежат. Если реакции не будет решайте вопрос в судебном порядке.