Как обжаловать действия судебных приставов?

Здравствуйте! Как сформулировать основание искового заявления к приставам, если мои данные неправомерно размещены в Банке данных ИП в связи с тем, что в отношении меня как двойника должника было ошибочно заведено ИП, после разбирательства ИП было неправильно прекращено приставом по п. 3 ч. 1 ст. 46 229-ФЗ. В удовлетворении требований изменить статью на корректную и удалить данные из Банка пристав отказал, данные продолжают отображаться, хотя я была ошибочно наказана вместо должника как его двойник. На многократные обращения и жалобы по разным каналам реакции нет, хочу обращаться в суд. На что можно сослаться при обращении в суд и будет ли какая-то госпошлина за обращение в суд? Можно ли потребовать компенсацию морального вреда в данном случае? Спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В основании искового заявления к судебным приставам укажите, что действия (бездействие) пристава по прекращению исполнительного производства в отношении вас по п. 3 ч. 1 ст. 46 229-ФЗ и сохранению ваших данных в Банке данных ИП являются неправомерными, так как вы не являетесь должником, а в отношении вас ошибочно возбуждено производство из-за совпадения персональных данных («двойника»). Просите изменить основание прекращения ИП на корректное (прекращение по п. 1 ч. 1 ст. 43 229-ФЗ в связи с ошибочным возбуждением) и удалить ваши данные из информационного банка. Компенсацию морального вреда можно заявить в иске, обосновав причинённые переживания, но её размер определяет суд, и на практике такие суммы, как правило, невелики.
Если нужна помощь — пишите, помогу составить иск или принять другие меры.

С уважением Евгений Константинович
Анастасия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!