Усыновление?

Мой муж отец одиночка, мать ребенка умерла. Бывшая теща мужа подала в суд на определение времяпровождения с внуком, суд установил каждую неделю 2 раза в неделю с 2 до 5 встречи, с пятницы до вечера субботы ночевка на ее территории (слишком большое количество времени, я считаю. Родным родителям у нас меньше присуждают).
Если я сейчас усыновлю ребенка мужа, будет ли бабушка (по стороне био мамы) иметь право видеть ребенка? И если да, то можно ли подать в суд на пересмотр решения, в связи с новыми обстоятельствами? И какие нюансы есть для меня?

Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

Решение суда уже вступило в законную силу. Пересмотр его резулютивной части, в том числе уменьшению времени препровождения бабушки с внуком может быть только в том случае, если такое общение вредит ребёнку. То есть при общении и вы и бабушка должны вкладывать в ребёнка свои представления о мире, добре и зле, прививать определенные правила своего поведения, учить уважать свои ценности и т.д. Самый действенный способ это со временем договориться с Бабушкой и о времени и о других важных аспектах, т.е. руководствоваться в первую очередь не своей неприязнью и личностными отношениями, а интересами ребёнка. Если у ребёнка будет ещё одна любящая бабушка, то это же не плохо, она сможет в какой-то период времени, если вы будете заняты принять ребёнка у себя. А когда ребёнок станет взрослее, поверьте он сам решит хочет ли он навестить бабушку или остаться дома. Подумайте о ребёнке и решите, что ему пойдёт на пользу, а личные отношения с бабушкой попробуйте перевести сугубо в деловое общение (т. е. вы предоставляете возможность общения с ребёнком, но такое общение должно положительно сказываться на его воспитании и взрослении).

Сергей Перевощиков
Бутина Дарья Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация требует более детального изучения, рекомендую обратиться к юристу. По таким делам существует множество нюансов. Подать заявление в суд Вы сможете (в случае усыновления), никто Вас такого права лишить не может. Для более подробной консультации можно написать в вот сап.

Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста отзыв на моей странице. Также, для более подробной полной консультации можете написать мне на вот сап.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Бабушка в любом случае может видеть ребенка (если это не во вред ребенку), ст. 67 СК.

На установление другого графика, да можно подать.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.