Задержка платежа по договору ДДУ?

Здравствуйте. Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома с оплатой из личных средств физического лица был заключен в августе 2024 года. В сентябре беспроцентная рассрочка заканчивается и нужно внести последний крупный платеж. Дом сдается в конце 2027 года. Возможность внести этот платеж будет у меня в ноябре (задержка на 2 месяца). Вопрос. Какие санкции может в мой адрес предпринять застройщик в текущем году?

Гость
За просрочку оплаты по ДДУ в течение двух месяцев застройщик может начислить Вам пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки от суммы долга. Однако в настоящее время действует мораторий на взыскание неустоек по ДДУ до 31 декабря 2025 года, что означает, что пеня фактически не будет взыскиваться с Вас за период просрочки. Более серьезным последствием может стать право застройщика на расторжение договора при просрочке платежа более двух месяцев. По закону строительная компания может в одностороннем порядке расторгнуть ДДУ, если дольщик задержал единовременный платеж на срок более двух месяцев. Но расторгнуть договор сразу застройщик не может — сначала он должен направить письменное предупреждение о необходимости погашения долга с указанием срока, 30 дней после отправки такого предупреждения, если долг не погашен, договор считается расторгнутым. Если договор будет расторгнут по инициативе застройщика из-за просрочки платежа с Вашей стороны, то при возврате денег застройщик удержит понесенные расходы и неустойку. При этом прекращение договора не освобождает дольщика от уплаты неустойки за несвоевременные платежи, которая составляет 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Важно учитывать, что если просрочка оплаты составляет менее двух месяцев, застройщик не имеет права расторгнуть ДДУ. Также застройщик не может расторгнуть договор без соблюдения процедуры предупреждения и 30-дневного срока для исполнения обязательств.
Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Сергей
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Юрий Богданович!
Гость
Довган Юрий Богданович

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Санкции прописаны в договоре ДДУ. Обычно это штраф, неустойка или возможность расторгнуть договор ДДУ на невыгодных условиях.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Санкции за просрочку исполнения обстоятельств дольщиком устанавливается заключённым договором.

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам будут начислены пении и неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств по договору ДДУ.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Эти санкции должны быть прописаны договоре, так что смотрите именно там.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.