Добрый вечер, уважаемые юристы!Муж военнослужащий контрактник ждал приказ на увольнение из части, (ходил на службу, ранее был на СВО и в связи с гибелью брата был направлен служить при части), у него случился конфликт с командиром и он не ходил на службу три недели, соответственно командир подал его в СОЧ, муж написал рапорт на снятие с СОЧ и отдал в канцелярию, но когда рапорт попал к командиру он его все равно не хотел снимать, после был написан еще рапорт на снятие, но он также не снял его. Муж приехал в пункт отбора СОЧ в г. Верхняя Пышма, там его сняли с СОЧ сразу, но оставили там, в общей сложности получилось 1,5 месяца СОЧ.Сейчас, находится, там 4 дня и пока ему ничего не говорят, кроме намеков на штурма.Как нам сейчас быть?Что с ним будет дальше?Как теперь узнать про увольнение?
Добрый вечер! Вы пишите он ждал приказа на увольнение, увольнение всегда производится на основании положений закона О воинской службе. То, что он не ходил на службу не является СОЧ, а является дисциплинарным проступком. Рекомендовал бы вам, чтобы муж ничего не подписывал на этом пункте и настаивал на увольнении, как это должно было быть. На увольнение он писал рапорт и была соответствующая резолюция. Сейчас просто они пытаются давить на него. Также обратитесь с жалобой в военную прокуратуру, можете направить жалобу в Главную военную прокуратуру. Они обязаны будут провести прокурорскую проверку законности действий командира нахождения его в этом пункте.