Незаконное увольнение и компенсация за нарушение трудовых прав?

Нас с товарищем уволили с разницей в один день - меня просто так, угрожая статьей (выговоров и замечаний не было - были некоторые акты о прогуле на 3-7 минут, подтверждал каждый раз скриншотами что была уважительная причина)

Его уволили за отказ подписывать доп соглашение о разделе оклада на оклад и премию 50 на 50, есть запись об угрозе что "найдут за что".

За время работы на нас также сваливали незаконную работу (создание фиктивных документов для контрагентов - например подделка подвтерждений об оплате) - работу за других сотрудников, обязанности которые не предусмотрены. График ненормированный но при этом начинали раньше и уходили позже на постоянной основе а не эпизодической (здесь к сожалению доказательств прямых нет - из старого офиса вряд ли будут давать выписку по пропуску, из рабочей коммуникации - телеграмм, который в большинстве случаев уже нас удалили оттуда). Также заставляли работать по иностранной группе компаний (были устроены в российское ЮЛ с белой зп) и переводили с компании на компанию несколько раз через увольнение.

Хотим узнать по поводу: в какие сроки можно подать иск. Они хотят идти на переговоры, но при этом исковая давность заканчивается за 1 или 2 дня до этих переговоров.
Сколько времени требуется на подачу иска?
Как можно доказать регулярную сверхурочную работу?
Можно ли в денежное требование включить компенсацию за нарушение трудового договора в части скидывания противозаконной де-факто работы (создание фиктивных документов), исполнение обязанностей другого сотрудника и так далее, необходимо ли делать для этого расчет или достаточно написать - компенсация в N окладов, которая включает: (перечисление за что)

Можем ли мы подать иск день в день? Необходимо ли уведомлять работодателя?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Ваша ситуация требует внимательного юридического анализа, чтобы не пропустить сроки и эффективно защитить права. Возможность подачи иска за день до истечения срока — есть, но важно правильно оформить документы и успеть их подать. Подробно разъясню, как зафиксировать переработки и доказать незаконные действия работодателя, какие компенсации реально взыскать и как их обосновать.
Свяжитесь со мной по контактам в профиле — подготовлю индивидуальный порядок действий и помогу с быстрым оформлением и подачей иска, чтобы сохранить ваши права и требования.

С уважением Евгений Константинович
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, срок подачи иска - 1 месяц со дня увольнения. Можно подать в последний день, уведомлять нужно.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.