Права наследника на сертификат на ветхое жилье?

Добрый день, у мамы была квартира в собственности, дом в 2022 году был признан ветхим, мама в 2024 году умерла, я вступила в наследство. Сейчас раздают сертификаты на покупку жилья по этому дому, мне отказали, так как у меня есть иное жилье. Но у мамы то на момент признания дома было это единственное жилье, все условия на момент признания дома ветхим были соблюдены для получения сертификата, мама же и я не виноваты, что наша администрация только спустя 3 года после признания жилья ветхим решила раздать сертификаты. Правомерно ли мне отказали в получении сертификата. К слову планирование строительства жилого дома для расселения начнется только в 2028 году. У меня в собственности квартира, купленная для сына в другом городе на время учебы и недостроенный жилой дом с участком. Сын отучился квартиру буду продавать в этом году

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 17:30

Попросите отказ в письменной форме (если ещё не получили).
Подайте письменную жалобу (претензию) в адрес администрации/департамента ЖКХ с требованием пересмотреть отказ и принять во внимание, что нуждаемость должна определяться на дату признания жилья ветхим, а не на дату рассмотрения заявления наследником.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Екатерина
Вчера в 17:32
Благодарю за внимательность к моему вопросу!