Правомочны ли действия сотрудника ЧОП?

Антон

При прохождении КПП на предприятие сотрудник ЧОП (без бэйджика, в непонятной спецодежде, не предоставляющий удостоверения) заставляет показывать ручную кладь к досмотру и расстегивать верхнюю одежду, руководствуясь устными требованиями его непосредственного начальника.
Вопрос: Правомочны ли действия сотрудника ЧОП

Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Ситуация вполне "стандартная", но вопрос по действиям сотрудника ЧОП остается открытый. Запросите инструкцию, в соответствии с которой действует данное лицо при досмотре личных вещей работников организации. Возможно такие указания для сотрудников охраны есть, но в любом случае они должны быть за документированы, и вы, как работник этой организации вправе ознакомиться с должностной инструкцией сотрудников ЧОП.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Антон

инструкций никаких нет, не предоставляли. В любом случае сотрудник ЧОП не имеет права на досмотр т.к. это противоречит законодательству. вопрос: как мне по-другому повлиять на эту ситуацию

Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Звоните завтра в течении дня, проконсультирую вас бесплатно!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"