Добрый день,⠀⠀
Нужно ли ходатайствовать об исключении из дела результатов экспертизы в части новых найденных дефектах, которые не были заявлены в иске?⠀
И которые произошли по вине эксплуатации или третьих лиц? (это установил эксперт или это следует из материалов дела).⠀
⠀
Например перед суд экспертизой потребитель снял с товара несколько ручек, других элементов или сам заменил другие детали или повредил (не были заявлены в иске и до суд. экспертизы истец молчал об этом).⠀
Или суд сам при трениях сторон сам разберется и в решении сам исключит эти новые дефекты по вине эксплуатации или третьих лиц?
Да, ходатайствовать нужно. Так вы сохраняете свои права и формируете позицию на будущее (апелляция, кассация). Суд не обязан исключать выводы экспертизы сам, если стороны не заявили возражений — продублируйте свою позицию письменно и устно.
Если нужна готовая форма такого ходатайства — могу прислать пример!
добрый день. Ситуация по разному может сложиться. Нужно было участвовать в экспертном осмотре и отметить данные обстоятельства в акте осмотра
Здравствуйте, лучше сделать так. Пусть эксперт напишет рецензию на экспертизу, возможно проведение судебной экспертизы.
Вправе заявить суду данное ходатайство.