Нападение?

Ночью напал пьяный или под наркотой неизвестный человек, сначала начал требовать искать какой то телефон (возможно был предлог чтобы забрать мой), получив отказ начал матами угрожать физической расправой, после этого нанес удар в глаз по очкам, чтобы нанести увечье, без глаза не остался только по тому, что очки из ударопрочного стекла которые выдерживают удар молотка, оскорблял, догонял, я отбивался толкал чтоб разорвать дистанцию, выставлял руки и 1 раз ударил его в ответ в общей сложности нанес мне 4-5 ударов по голове потом его оттащила девушка которая была с ним и постоянно старалась оттолкнуть его от меня, на носу характерные повреждения от удара по очкам, ушиб пальца и покраснения. Вызвал полицию, приехала рос гвардия записали данные, спросили буду ли писать заявление ответил что да, сказали что участковый свяжется. Что делать ждать звонка или идти в полицию писать заявление? И так же что грозит нападавшему

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, идите в полицию, пишите заявление на побои (если нет вреда здоровью), получите от сотрудника направление на суд мед экспертизу, и эксперты установят точный вред. Дальше дело передадут в дознание/следствие, после чего направят в суд.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Гость
Спасибо, Евгений Николаевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает адвокат
Вы можете самостоятельно обратится в отдел полиции и не ждать звонка участкового. Как минимум усматривается статья 116 часть 2 УК РФ, побои из хулиганских побуждений.
Адвокат Бабенко В.А.