Есть человек перед которым у меня есть долг(без расписки), срок отдачи долга - начало декабря. Человек не дожидаясь срока, начал требовать деньги в начале ноября. После моего ответа что денег нет и будут только на следующий месяц, начал угрожать убийством, прямым текстом, в голосовых и сообщениях, и звонках. Все сохраняю. Неделю назад , написал на него заявление. Хочу довести дело до конца и по возможности взыскать с него моральный вред. Заявление написал по 119. И попросил провести проверку на предмет 282, т.к в голосовых были угрозы убийством на почве религиозной ненависти. Так же сейчас продолжает писать по 20-30 смс в день, что попадает под "преследование" 119/117 УК РФ. И оказывает на меня давление. Нужен грамотный юрист с опытом в таких делах
Доброй ночи. По ч. 1 Ст 119 УК РФ возбуждают уголовные дела, когда обидчик стоит на расстоянии вытянутой руки от потерпевшего и держит предмет, которым реально можно убить или причинить тяжкий вред здоровью. А вот по ч. 2 Ст. 119 УК РФ у меня была практика, когда угрожали убийством по электронной почте. Долго не возбуждали дело. В итоге полгода жалоб и правосудие свершилось. Поэтому готовьтесь к тому, чтобы обжаловать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. А лучше отдайте долг, так вы хотя бы свои нервы и здоровье сбережете.
Так я и не планировал НЕ отдавать. Срок возврата ещё не подошёл. Но все таки хочу довести дело до конца. И в случае отказа, обжаловать постановление. Уточните, вы готовы будете взяться за это? Так как у самого нет времени этим заниматься
Добрый день. Если нужна помощь в обжаловании отказов, пишите.