Вызывают завтра на допрос по причинению среднего вреда здоровью, к вести себя на допросе, какими словами заменять драка бил ударил чтобы не свидетельствовать против себя
Добрый вечер. Вас вызывают на допрос в качестве подозреваемого? Если так, то допрос должен проводиться в присутствии вашего защитника-адвоката, которого вы вправе пригласить самостоятельно ( т.е. по соглашению, так вы можете самостоятельно выбрать адвоката который будет вас защищать), в противном случае защитника вам пригласит дознаватель (т.е. по назначению, и у вас отсутствует возможность выбрать адвоката).
Вы имеете право на свидание наедине с защитником и конфиденциально до первого вашего допроса в статусе подозреваемого, в ходе которого будет выработана позиция вашей защиты исходя из обстоятельств уголовного дела.
Без защитника не рекомендуется давать объяснения и показания, и подписывать какие-либо документы.
Вы всегда имеете право воспользоваться статьей 51 Конституции РФ и не обязаны свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Рекомендую ознакомиться со ст.ст. 46, 47 УПК РФ.
Здравствуйте. Прежде чем идти на допрос, обязательно проконсультируйтесь с адвокатом. Необходимо заранее подробно разобрать обстоятельства произошедшего и выработать единую позицию защиты, включая возможные формулировки пояснений. Это особенно важно, если речь идёт не о допросе в рамках возбужденного уголовного дела, а об объяснении в порядке проверки сообщения о преступлении.
Если следователь пригласил вас без оформления статуса и без адвоката, скорее всего, уголовное дело ещё не возбуждено, и сейчас проводится доследственная проверка. Это означает, что ваши пояснения могут повлиять на решение о возбуждении или отказе в возбуждении дела. Поэтому важно не действовать спонтанно, а подготовиться вместе с защитником.
Ошибки на этой стадии потом трудно исправить. Лучше не затягивать и заранее обсудить всё с профессионалом.
Здравствуйте, в качестве кого вызывают? есть ли другие свидетели? Если на вас будут указывать другие люди, а вы будете говорить что ничего не совершали, будет только хуже. Лучше обсудить вашу ситуацию подробнее с адвокатом.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам