- 21.07.2025 21:12
Здравствуйте
Меня зовут Елизавета. У меня в собственности есть квартира, подаренная не в браке
Сейчас нахожусь в браке, хочу поменять район и продать квартиру
Возможно ли что то сделать, чтобы новая квартира принадлежала только мне?
Добрый день!
Она и будет принадлежать вам, если новая квартира будет куплена с выручки от старой квартиры.
Но важно, чтобы можно было потом подтвердить документами, что деньги на покупку новой квартиры были взяты от продажи старой.
Один из способов: аккумулировать средства от продажи старой квартиры на отдельном открытом счете, куда их внесет покупатель квартиры. И не трогать их вообще. И ничего туда не вносить
Когда новую квартиру нужно будет оплачивать, оттуда и отправите оплату
Есть нюансы, но, думаю, принцип вам ясен
Здравствуйте.
Если право собственности на квартиру возникло до брака, она не входит в состав совместно нажитого имущества, вы можете её продать, купить другую не изменяя режима - она тоже будет только вашей, если вложения в покупку (сделку и далее) не предполагают ещё и деньги супруга. Для этого необходимо юридически грамотно составить договоры купли-продажи с учётом всех правовых особенностей. Одим ли счётом вопрос юридически не решается в сделках с добрачным имуществом много нюансов.
Если вы покупку оплатите единолично, то конечно. В договоре купли-продажи прописывайте подробно за счет каких денежных средств приобретается новая квартира.
Здравствуйте, вам нужно составить соглашение и заверьте его у нотариуса
Как правильно это звучит? Соглашение на что?