Недвижимость?

Здравствуйте
Меня зовут Елизавета. У меня в собственности есть квартира, подаренная не в браке
Сейчас нахожусь в браке, хочу поменять район и продать квартиру
Возможно ли что то сделать, чтобы новая квартира принадлежала только мне?

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

Она и будет принадлежать вам, если новая квартира будет куплена с выручки от старой квартиры.

Но важно, чтобы можно было потом подтвердить документами, что деньги на покупку новой квартиры были взяты от продажи старой.

Один из способов: аккумулировать средства от продажи старой квартиры на отдельном открытом счете, куда их внесет покупатель квартиры. И не трогать их вообще. И ничего туда не вносить

Когда новую квартиру нужно будет оплачивать, оттуда и отправите оплату

Есть нюансы, но, думаю, принцип вам ясен

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если право собственности на квартиру возникло до брака, она не входит в состав совместно нажитого имущества, вы можете её продать, купить другую не изменяя режима - она тоже будет только вашей, если вложения в покупку (сделку и далее) не предполагают ещё и деньги супруга. Для этого необходимо юридически грамотно составить договоры купли-продажи с учётом всех правовых особенностей. Одим ли счётом вопрос юридически не решается в сделках с добрачным имуществом много нюансов.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если вы покупку оплатите единолично, то конечно. В договоре купли-продажи прописывайте подробно за счет каких денежных средств приобретается новая квартира.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам нужно составить соглашение и заверьте его у нотариуса

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость

Как правильно это звучит? Соглашение на что?